Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Foto: Indeportes Boyacá

Realizado este fin de semana en Paipa por Indeportes Boyacá y la Federación Colombiana de Canotaje y Remo.

Gran actuación de los canoteros y canoeras boyacenses, en el campeonato Nacional de Velocidad realizado este fin de semana en Paipa por Indeportes Boyacá y la Federación Colombiana de Canotaje y Remo, los deportistas boyacenses mantuvieron el tercer lugar nacional, luego de Antioquia y Bogotá, al obtener 41 medallas de las cuales son 14 de oro – 13 de plata y 14 de bronce.

La mejor pista de canotaje de Suramérica se vistió de gala y mostro los mejor del departamento a los visitantes nacionales a estas justas, los deportistas demostraron porque Boyacá es potencia en este deporte al medirse remo a remo con los representantes de Antioquia y Cundinamarca, quienes quedaron asombrados por la gran reserva deportiva que se ha desarrollado en los últimos tres años. “esto se debe, gracias al esfuerzo mancomunado entre la gobernación de Boyacá e Indeportes Boyacá, quienes han venido fomentando el desarrollo de planes estratégicos de escuelas de formación deportiva de la mano de las ligas”, indicó el gerente de Indeportes Boyacá, Fredy Iovanni Pardo Pinzón.

1.000 Metros. - Cadetes C1 – Masculina
Daniel Pacheco Cipagauta - Oro
 
1.000 Metros. - Cadetes K1 – Femenina
Laura Jimena Pacheco Melo – Oro
 
1.000 Metros. - Cadetes K1 – Masculina
Cristian Coy – Oro
 
1.000 Metros. - Júnior K1 – Femenina
Katerine Moreno Berdugo – Oro
 
1.000 Metros - Júnior K2 – Femenina
Neida Yasmin Davila Aguillon y Katerine Moreno Berdugo – Oro

1.000 Metros - Senior K4 – Femenina

Ruth Adriana Pita Niño - Oro

Neida Aguillon Moren0

Jimena Melo Pacheco
Katerine Berdujo Moreno
 
500 Metros. - Cadetes C1 – Masculina
Daniel Pacheco Cipagauta - Oro
 
500 Metros. - Sénior K1 - Masculina SERIE 2
Luis García –Oro
 
500 Metros. - Júnior K1 – Femenina
Katerine Moreno Berdugo - Oro
 
500 Metros - Júnior K2 – Femenina
Neida Yasmin Davila Aguillon y Katerine Moreno Berdugo – Oro
 
500 Metros - Senior K4 – Femenina
Ruth Adriana Pita Niño - Oro
Neida Aguillon Moren0
Jimena Melo Pacheco
Katerine Berdujo Moreno

200 Metros. - Sénior K1 - Masculina SERIE 1

Victor Alexander Baron Macias - Oro
 
200 Metros. - Júnior C1 – Masculina
Daniel Pacheco - Oro
 
200 Metros. - Júnior K1 – Femenina
Katerine Moreno Berdugo - Oro
 
200 Metros - Júnior K2 – Femenina
Neida Yasmin Davila Aguillon y Katerine Moreno Berdugo – Oro
 
200 Metros - Senior K4 – Masculina
Victor Alexander Baron Macias - Oro
Edwin Fabian Rodriguez Coy
Luis Francisco Garcia
Leocadio Pinto Vega
 
200 Metros - Senior K4 – Femenina
Ruth Adriana Pita Niño - Oro
Neida Aguillon Moren0
Jimena Melo Pacheco
Katerine Berdujo Moreno

(Fin/Comunicaciones Indeportes Boyacá)

Oficina Asesora de comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá