Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Foto: Jaime Romero-OPGBCon el lema: “Cuidado y Preservación del Agua” y coordinada por la gestora Social, Patricia Reyes Jiménez, se adelantó la ceremonia. 

“Estimular y promover la creación literaria de nuestros niños fue el propósito de esta iniciativa”, aseguró la gestora Social del Departamento, Patricia Reyes Jiménez, durante la entrega de los premios a los niños y niñas participantes de este evento, que contó con la participación de la secretarías de Educación y Cultura y Turismo del departamento de Boyacá y el apoyo de la empresa privada.

“Estas son las semillas de nuestras niñas y niños con la literatura del departamento, que se atrevieron a contar un cuento desde sus propios municipios y hoy les estamos premiando a su esfuerzo”, precisó la Gestora.

Los premiados por categorías fueron los siguientes:   

Categoria I

Título de cuento: ‘La Fuente Vida en el Bosque’

Nombre: Natalia Alejandra Mendoza Murcia 

Municipio: Sutatenza

Título del cuento: ‘Una Gotica de Agua’

Nombre: Ángela Daniel Velandia Barón  

Municipio: Cerinza

Título del cuento: ‘El Paraíso del Medio Ambiente’

Nombre: Paola Andrea Ruiz Ortiz

Municipio: Chiscas

Título del cuento: ‘Pacho Cuida El Agua’

Nombre: Sara Jimena Daza Hernández

Municipio: Tunja 

Título del cuento: ‘La Gota de Agua y El Hombre’

Nombre: Karol Yineth Acosta Parra 

Municipio: San Pablo De Borbur

CATEGORIA II

Título del cuento: ‘La Experiencia más Cautivadora de Cuatro Jóvenes’ 

Nombre: Lina Yulieth Fuentes Soto 

Municipio: Boavita

Título del cuento: ‘La Gotica Viajera’

Nombre: Pablo Manuel Puentes Gutiérrez 

Municipio: Campohermoso

Título del cuento: ‘Una Segunda Oportunidad’

Nombre: Sharik Hannady Álvarez Galindo

Municipio: Tunja

Título del cuento: ‘Mis Amigas: Las Gotitas de Agua

‘Nombre: Maria Sofia Perico Cely

Municipio: Belén

Título del cuento: ‘El Cerdo Cuidadoso’

Nombre: Andrés Felipe Waldrón Quintana 

Municipio: El Cocuy

CATEGORIA III

Título del cuento: ‘Gotica y Fueguito’

Nombre  Neider Fabián Mosquera Niño 

Municipio: Santana

Título del cuento: ‘El Lago Somnoliento’

Nombre: Juan Sebastian Villamil Castro

Municipio: Chiquinquirá

Título del cuento: ‘La Obra Magnifica’

Nombre: Lina María Sierra Ramírez

Municipio: Aquitania 

Título del cuento: ‘Y Mientras Tanto en el Futuro’

Nombre: Laura Sofia Perez Espinoza

Municipio: Tunja

Título del cuento: ‘Petróleo Enemigo Agua al Acecho’

Nombre: Yulieth Daniela Suárez Suárez

Municipio: San Miguel de Sema (Fin/Jaime H Romero R).

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá.