Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Foto: Diego Peña-OPGBEl 3 de diciembre Colombia líder entregará el reconocimiento en compañía de autoridades nacionales, sociales y empresariales.

El reconocimiento será entregado al mejor gobernador y los cinco mejores alcaldes que realizan una buena gestión pública para superar la pobreza y la desigualdad en sus territorios.

Colombia Líder entrega hoy el listado de los preseleccionados del Premio mejores gobernantes en superación de la pobreza después de realizada la primera etapa de evaluación, la cual estuvo a cargo de las universidades Santo Tomás, Nacional, EAFIT, Rosario y Externado de Colombia.

Se evaluaron las 174 postulaciones recibidas de acuerdo con los criterios previamente establecidos: resultados, gestión integral, replicabilidad y articulación, innovación e innovación social, sostenibilidad, participación, inclusión social, uso de la tecnología y uso de las regalías.

Los entes preseleccionados, en orden alfabético, son:

Categoría 1. Menos de 10.000 habitantes

• José Wilmar Lea, Abril, Belén (Boyacá)

• Jhon Jairo Alonso Rincón, Cubará (Boyacá)

• Jhon Alejandro Linares Camberos, Topaipí (Cundinamarca)

• Yury Neill Díaz Aranguren, Tota (Boyacá)

• Salvador Díaz Garzón, Zapatoca (Santander)

Categoría 2. Entre 10.001 y 20.000 habitantes

• Giovanny Díaz Ramos, Cómbita (Boyacá)

• Luis Jaime Forero Salgado, El Rosal (Cundinamarca)

• José Nicolás Gómez Medina, Gachancipá (Cundinamarca)

• Piedad Adriana Camacho Camacho, Maní (Casanare)

• Hansy Zapata Tibaquira, Tenjo (Cundinamarca)

Categoría 3. Entre 20.001 y 100.000 habitantes

• Roberto Carlos Celedón Venegas, Baranoa (Atlántico)

• Oscar Mauricio Bejarano Navarrete, Cajicá (Cundinamarca)

• Jorge Enrique Machuca López, Funza (Cundinamarca)

• José Gildardo Hurtado Álzate, Marinilla (Antioquia)

• Nicolás García Bustos, Mosquera (Cundinamarca)

Categoría 4. Más de 100.001 habitantes

• Héctor Josué Quintero Jaimes, Girón (Santander)

• Guillermo Varela Romero, Chía (Cundinamarca)

• Elkyn David Bueno Altahona, Barrancabermeja (Santander)

• Carlos Andrés Daza Beltrán, Fusagasugá (Cundinamarca)

• Ángel de Jesús Becerra Ayala, Piedecuesta (Santander)

Categoría Ciudades capitales

• Luz Piedad Valencia Franco, Armenia (Quindío)

• Elsa Margarita Noguera de la Espriella, Barranquilla (Atlántico)

• Luis Francisco Bohórquez Pedraza, Bucaramanga (Santander)

• Aníbal Gaviria Correa, Medellín (Antioquia)

• Carlos Eduardo Caicedo Omar, Santa Marta (Magdalena)

Categoría Gobernaciones

• Juan Carlos Granados Becerra, Boyacá

• Temístocles Ortega Narváez, Cauca

• Álvaro Cruz Vargas, Cundinamarca

• Carlos Albero Botero López, Risaralda

• Richard Alfonso Aguilar Villa, Santander

Estos preseleccionados vienen de diez departamentos, de los cuales Cundinamarca es el que registra más preseleccionados, con diez; seguido de Santander, con seis; Boyacá, con cinco; Antioquia y Atlántico, con dos y Casanare, Cauca, Magdalena, Quindío y Risaralda, con uno.

Es de resaltar, el rol que en han jugado los departamentos de Cundinamarca, Santander, Boyacá, Antioquia y Atlántico en los últimos tres períodos de alcaldes y gobernadores al registrar las mejores experiencias de mandatarios en los distintos premios otorgados por Colombia Líder.

Los veinticinco alcaldes y cinco gobernadores preseleccionados pasarán a ser evaluados por los jurados del premio, quienes escogerán los tres mejores para cada una de las categorías establecidas.

Este premio exalta la labor y los resultados alcanzados por alcaldes y gobernadores que realizan una buena gestión pública con excelencia administrativa para superar la pobreza y la desigualdad, y así lograr la equidad en sus entes territoriales.(Fin/Oficina de Prensa Colombia Líder).

Oficina Asesora de comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá