Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Foto: FIC

Diez artistas plásticos y dos literatos, serán protagonistas en el FIC que se realizará del 31 de octubre al 8 de noviembre.

En el área de literatura llegaron 11 escritores a la fase zonal, procedentes de los municipios de Almeida, Chinavita, Tuta, Güicán, Belén, Sogamoso y Tunja.

Las 2 modalidades que se evaluaron en este proceso selectivo fueron: Poesía Costumbrista y Copla, en las categorías Infantil, Jóvenes y  Adultos y cuya decisión estuvo a cargo del abogado Rafael Alonso Gómez y Wilson Morales, más conocido como ‘El Negrito Guilso’, quienes destacaron la necesidad de impulsar un serio y sistemático trabajo en el campo literario del  departamento de Boyacá.

Finalmente el clasificatorio de  literatura arroja 2 únicos ganadores:

  • Álvaro Silva Rincón del municipio de Belén; modalidad Poesía Costumbrista, categoría Jóvenes y Adultos
  • Florencio Niño Bolívar del municipio de Tuta; modalidad Copla en la categoría Jóvenes y Adultos.

Para el área de artes plásticas se presentaron al clasificatorio zonal 49 artistas de los municipios de Belén, Corrales, Garagoa, Nobsa, Duitama, Tibasosa, Ventaquemada, Saboyá, Soatá, Aracabuco, Güicán, Samacá, Chiquinquirá, San Pablo de Borbur, Paipa y Tunja; de los cuales pasaron al clasificatorio regional 18 artistas.

La ronda final del clasificatorio se dio el día 28 de agosto, donde los participantes expusieron sus obras a la Maestra Cecilia Granados de Cañón, y el artista y Licenciado en Educación Artística Jorge Alberto Rincón Ortegón, quienes calificaron y orientaron  a los artistas que participaron en dibujo y pintura; fotografía, nuevos medios y escultura, en las categorías de jóvenes y  adultos, infantiles y personas en condición de discapacidad, mostrando el alto nivel artístico que poseen los diferentes municipios del departamento.

Estos son los 10 artistas plásticos que finalmente estarán en el certamen.

Dibujo y Pintura – Categoría Jóvenes y Adultos

  • Primer puesto: José Ismael Manco del municipio de Duitama.
  • Segundo puesto: Nelson Melo García del municipio de Ventaquemada.
  • Tercer puesto: Juan Carlos Morales Agudelo del municipio de Tibasosa.

Fotografía – Categoría Jóvenes y Adultos

  • Primer puesto: María Blanca Isbelia Ocasión Mora de Oicatá.
  • Segundo puesto: Angie Viviana Celis Rodríguez de Duitama.
  • Tercer puesto: José Fernando López Santiesteban de Güicán.

Escultura y Objetos Tridimensionales – Categoría jóvenes y Adultos

  • Primer puesto: Gustavo Alonso Guerrero Castro del municipio de Belén.
  • Segundo puesto: Jaime Humberto Lozano García de la ciudad de Tunja;
  • Tercer Puesto: Andrea Valentina Díaz Medina de Arcabuco.

Dibujo y Pintura   - Categoría Personas en Condición de Discapacidad

  • Primer puesto, Ángela Paola López Niño del municipio de Paipa. (Fin/Comunicaciones FIC)

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá