Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Foto:Organización FICLa delegación del departamento está integrada por representantes de 12 municipios.

En esta área se inscribieron 71 participantes de Duitama, Tunja, Sogamoso, San Eduardo, Chivor, La Capilla, Moniquirá, Paipa, Chinavita, Siachoque, Villa de Leyva, Nuevo Colón, Soatá, Sutatenza, Arcabuco, Almeida, Chiquinquirá, Güicán, Guateque, Tota y Belén.

Las agrupaciones y artistas individuales demostraron sus habilidades y aptitudes en la interpretación de bambucos, carrangas, boleros, música clásica, entre otros ritmos, lo que evidencia el talento de los artistas boyacenses.

Las modalidades del proceso selectivo, definidas por la dirección artística del Festival, fueron las siguientes: música tradicional y colombiana base campesina, solistas vocales, instrumental, música tropical, coral, bandas rock-pop, música alternativa, bandas, orquestas sinfónicas y grupos de cámara.

En la fase eliminatoria los concursantes asistieron en las categorías de jóvenes y adultos, infantil y personas en condición de discapacidad y su evaluación estuvo a cargo de jurados de talla nacional como María del Socorro Vallejo, William Castro Rueda, Antonio Velázquez, Carlos Franco, Germán Moreno y Sergio Jiménez.

Los 13 artistas y/o agrupaciones musicales que representarán a Boyacá en el FIC 2014 son los siguientes:  

· Alegría Orquesta del municipio de Nuevo Colón en la modalidad de música tropical y en la categoría jóvenes y adultos.

· Ricardo Barrientos Traba del municipio de Sutatenza en la modalidad coral y en la categoría de jóvenes y adultos.

· Hertz Zu Hertz de la ciudad de Tunja en la modalidad de solista vocal y en la categoría de jóvenes y adultos.

· AKS del municipio de Paipa en la modalidad banda rock-pop y música alternativa en la categoría de jóvenes y adultos.

· Canela Son del municipio de Motavita en la modalidad música tradicional - base campesina y en la categoría de jóvenes y adultos.

· Juventud Parrandera del municipio de Soata; modalidad música tradicional -base campesina y en la categoría Infantil.

· Grupo Musical Infantil Vocal e Instrumental Andino –Sonidos Naturales  del municipio de Chinavita en la modalidad música tradicional colombiana y en la categoría Infantil.

· Escuela de música Sonidos de la Cristalina del municipio de Santa María en la modalidad banda y orquesta sinfónica y en la categoría infantil.

· Katerin Dayana Chaparro Pérez del municipio de Sogamoso en la modalidad solista vocal y en la categoría: persona en condición de discapacidad.

· Iván Darío Carrillo del municipio de Güicán en la modalidad solista vocal y en la categoría Infantil.

· Grupo musical 20 – 20 del municipio de Duitama en la modalidad música tropical y en la categoría personas en condición de discapacidad.

· Emsable Oblivion del municipio de Villa de Leyva en la modalidad grupo de cámara y en la categoría jóvenes y adultos.

· Karen Tatiana Rivero Méndez del municipio de Sogamoso en la modalidad solista instrumental y en la categoría infantil. (FIN Yuly Noguera)

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá