Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Después de un arduo trabajo deliberatorio, la organización del evento presenta los trabajos clasificados para la fase final.

Tunja, 15 de julio de 2019. (UACP). Luego de registrar las planillas de los 45 jurados evaluadores de los ministerios de: Educación, Ambiente, TIC y Cultura junto con Parques Nacionales Naturales de Colombia, la Fundación CINDE, la productora Endémica Studios, los programas de ingeniería ambiental y comunicaciones de las universidades Santo Tomás y UNIBOYACÁ, CORPOBOYACÁ, el Grupo de Investigación GECOS y Proyecto Ruta de Bicentenario de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia y por parte de la Gobernación de Boyacá las Secretarías de Cultura y Patrimonio, Ambiente y Desarrollo Sostenible y la Unidada Administrativa de Comunicaciones y Protocolo de la Gobernación se publican los resultados atendiendo las sugerencias de los jurados, el comité organizador del Festival Escolar Audiovisual Fescol declaró: 

1. Desiertas las categorías Filminuto y Serie Radial en la temática Ambiental.

2. Por la cantidad y calidad de las producciones registradas en la temática especial del año se nominarán 7 cortos documentales, 5 podcast y 5 filminutos. De igual manera, 5 cortos documentales en la temática ambiental.

3. Nominar las siguientes producciones en la temática especial del año: La escuela escribe la historia del Bicentenario.

Categoría Corto Documental

Título de la producción

Institución Educativa

Municipio

Aulas en modo bicentenario redescubriendo nuestra historia

Técnica San Luis

Garagoa

Un viaje en el tiempo a la conquista de nuestra independencia

José Acevedo y Gómez

Monguí

La heroína colombiana

Antonio Nariño

Moniquirá

Termópilas: historia y leyenda del nido de la libertad

Técnica Simona Amaya

Paya

Matilde Anaray

Técnica Industrial y Minera

Paz de Río

Las otras hijas de la patria

Escuela Normal Superior

Saboyá

Historia del Bicentenario Acción Poética Tipacoque

Técnica Lucas Caballero Calderón                       

Tipacoque

Categoría Filminuto

Título de la producción

Institución Educativa

Municipio

Una historia de papel llamada libertad                     

José María Silva Salazar           

Buenavista

Galán, insurrección de los comuneros

Técnico Comercial Sagrado Corazón de Jesús

Chiquinquirá

Fronteras “one land, two countries”                     

Escuela Normal Superior  

Saboyá

El ejército de las nieblas                           

Técnica Jairo Albarracín Barrera  

Socotá

Capitán Ricaurte                                                        

Antonio Ricaurte                  

Villa de Leyva

Categoría Podcast

Título de la producción

Institución Educativa

Municipio

Noticiero Bicentenario         (5 episodios)

Técnica Agrícola La Granja     

Buenavista

Vive el Bicentenario con tu emisora PONIYER       (8 episodios)

Juan José Reyes Patria       

Gámeza

Indagando la independencia de nuestra patria (9 episodios)

Llano Grande

Nuevo Colón

La cápsula del tiempo (5 episodios)

Antonia Santos

Puerto Boyacá

Radio teatro: historias de la abuela (6 episodios)

Escuela Normal Superior

Socha

5. Nominar las siguientes producciones en la temática ambiental: Transformación ambiental del territorio en los últimos 200 años.

Categoría Corto documental

Título de la producción

Institución Educativa

Municipio

200 años para reflexionar

Enrique Suárez                    

Almeida

Una roca, mil historias

José María Silva Salazar                    

Buenavista

Transformación de la Laguna de Fúquene

Pío Alberto Ferro Peña                    

Chiquinquirá

Río Magdalena 200 años de transformación

Antonia Santos

Puerto Boyacá

Ayer y hoy de un paraíso llamado Rancho Grande 

Rancho Grande

Rondón

6.  Nominar los siguientes detrás de cámaras en la temática especial del año: La escuela escribe la historia del Bicentenario.

Categoría Corto documental

Título de la producción

Institución Educativa

Municipio

Aulas en modo bicentenario redescubriendo nuestra historia

Técnica San Luis

Garagoa

Las otras hijas de la patria

Escuela Normal Superior

Saboyá

Historia del Bicentenario Acción Poética Tipacoque

Técnica Lucas Caballero Calderón                      

Tipacoque

Categoría Filminuto

Título de la producción

Institución Educativa

Municipio

Una historia de papel llamada libertad                     

José María Silva Salazar           

Buenavista

Galán, insurrección de los comunero

Técnico Comercial Sagrado Corazón de Jesús

Chiquinquirá

El ejército de las nieblas                           

Técnica Jairo Albarracín Barrera  

Socotá

Categoría Podcast

Título de la producción

Institución Educativa

Municipio

Cuna de la libertad

José María Silva Salazar

Buenavista

Indagando la independencia de nuestra patria (9 episodios)

Llano Grande

Nuevo Colón

Radio teatro: historias de la abuela (6 episodios)

Escuela Normal Superior

Socha

7.  Nominar los siguientes detrás de cámaras en la temática ambiental: Transformación ambiental del territorio en los últimos 200 años.

Categoría Corto documental

Título de la producción

Institución Educativa

Municipio

200 años para reflexionar

Enrique Suárez                    

Almeida

Una roca, mil historias

José María Silva Salazar                    

Buenavista

Transformación de la Laguna de Fuquene

Pio Alberto Ferro Peña                     

Chiquinquirá

Por correo electrónico se estará notificando los resultados y las indicaciones para la ceremonia de premiación que se llevará a cabo los días 25 y 26 de julio en la ciudad de Tunja en el marco del Festival Internacional de la Cultura Bicentenario de Libertad.

Por último, recordarles que se entregará reconocimiento adicional al Corto Documental, Filminuto, Podcast y Detrás de Cámaras con mayor difusión, Me gusta y comentarios en el canal de YouTube del Festival Escolar Audiovisual Fescol Boyacá. En tal sentido, desde hoy están disponibles los filminutos y detrás de cámaras nominados. El día martes 16 de julio se tendrán los podcast y el miércoles 17 de julio los cortos documentales. (Fin-Juan Diego Rodríguez Pardo-UACP).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y protocolo

Gobernación de Boyacá. 



Reto 2018


 

 

.