Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Sigue creciendo la cantidad y calidad de esta importante iniciativa.  

Tunja, 8 de julio de 2019. (UACP). Luego de escoger entre 3.665 obras literarias de nóveles escritores de 97 municipios, la organización del Concurso Departamental de Cuento ‘La Pera de Oro’, dio a conocer los resultados de su quinta versión.  

María Magdalena Junco, Wilmar Ramírez Valbuena y Jose Edilson Soler Rocha, coordinadores de la iniciativa, en este año se confirma que es la convocatoria cultural más grande del Departamento, en cuanto a cantidad y cobertura geográfica, sin desconocer la calidad de las producciones, que cada año mejoran con respecto a las características asumidas para el género literario.

“De antemano felicitamos a todos los participantes, y en especial, a los ganadores de esta versión. Esperamos seguir contando con la colaboración y el empeño de toda la comunidad educativa del departamento”, explicaron los coordinadores.

Para esta quinta versión, en la primera etapa, después de hacer la selección, de acuerdo con los requisitos establecidos para poder participar en la convocatoria, el número de cuentos presentados fueron:

Categoría A:       1.265

Categoría B:          902

Categoría C:       1.290

Categoría D:          208

Para un total de: 3.665

En la segunda etapa, de los 3.665 cuentos aptos para participar, el instituto Caro y Cuervo seleccionó las siguientes creaciones literarias a la fase final. Se aclara, que el orden en el que están mencionados no implica, ninguna posición en el mismo.

 

Cate

Autor

Cuento

Colegio

Ciudad

Docente

A

Erik Mathias Buitrago Peña

El Tal “Viecentenario”

E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara

Chiquinquirá

Ángela Munevar

A

Sara Sofía Sandoval Avellaneda

Simiau Bolívar Y El Pirata Garozin Bigotes Negros.

Institución Educativa Héctor Julio Rangel Quintero

Floresta

Mercedes Castro

A

María Camila Muñoz Castro

La Unión Lleva A La Libertad

I.E. Técnica Jaime Campos Jácome   

Macanal

Blanca Bueno

A

Eilyn Sophie Moreno Molina

La Promesa De Papá

Gimnasio Galileo Galilei

Tunja

Hernán Moreno

A

Valery Valderrama

Llegando A La Libertad

Gimnasio Santander

Tunja

Cristina Buitrago Rodríguez

A

Eylin Damaris Berdugo León.

El Pintor Y Yo

I.E. Santa Rita De Casia

Beteitiva

Yolanda Reyes

A

Sharon Nicole Franco Monroy

El Rincón De Llorente

Gimnasio Santander

Tunja

Cristina Buitrago Rodríguez

A

Luis Felipe Fajardo Puerto.

“Palomo” El Caballo Libertador

Institución Educativa: Rafael Reyes

Santa Rosa De Viterbo

Mayerly Martínez

A

Sabrina Sakae De Jesús Morales

La  Batalla  De Las  Abejas

I.E. Técnica Miraflores

Miraflores

Jhon Alexander Alvarado

A

Mariana Sofía Caro Vargas

 

Relatos De La Independencia

Gimnasio Galileo Galilei

Tunja

Leidy Cubides

A

Juan Manuel Sanabria Benítez

Un Matrimonio Épico

Gimnasio Campestre Del Norte

Tunja

Alejandra Monroy

A

Julián Andrés Moreno Rodríguez

Las Aventuras De Camilo Torres

Institución Educativa Senderito Del Saber.

Aquitania

Luz Elena Pérez

A

Danna Nicol Avella Avella

La Novia Secreta De Simón Bolívar

Institución Educativa: Magdalena

Sogamoso

Lisa calderón

A

Leidy Vargas Parra

Simoncito y la princesa Libertadora

Sede: Baganique Centro

Jenesano

Mauricio Daza

A

Sara María Mendoza Aponte

“Mi viaje al pasado Momentos Previos a la Batalla de Boyacá”

Gimnasio Galileo Galilei

Tunja

Leidy Cubides

 

 

 

 

 

 

B

Samuel Fernando Vargas Parra.

El Regalo De La Libertad

Gimnasio Campestre Del Norte

Tunja

Yeimy Camila Rodríguez

B

Gabriel Alejandro Gutiérrez Devia

Cartas De Libertad

Salesiano Maldonado

Tunja

Julio Cesar Abondano

B

Erika Dayana García

Mi Amigo Imaginario

E. Normal Superior

Socha

Magda Consuelo Pinilla

B

Eliana Díaz Rivera

“Un Mundo De Sabores Y Una Dulce Libertad; El Bicentenario “

Colegio De La Presentación

Tunja

Myriam Gonzales Castro

B

Juana Guadalupe Becerra Poveda

Un Romance Hecho Historia

Normal Superior

Saboya

Blanca Nieves Ortiz Bernal

B

Danna Carolina Duarte

El Niño De La Rama De Hayuelo

Gimnasio Campestre Del Norte

Tunja

Mayra

B

Vivian Estefany Gómez Suárez

La Realidad De Un Sueño

I.E. T. Nuestra Señora Del Rosario

Sativanorte

Luz Marian Alvarez Rojas

B

Carlos Andrés Martínez

Chercan Y El Lobo

I.E. Técnica Jaime Campos Jácome   

Macanal

William Gonzales

B

Santiago Felipe Amador Gamarra

200 Años De La Manta Mágica De Verde Magistral

Colegio De Boyacá

Tunja

Laura Martíes

B

Daniela Valentina Camargo Sánchez

Grito De Libertad

E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara

Chiquinquirá

Nancy Torres Rico

B

Juan Felipe Arismendi

Razón…

Salesiano Maldonado

Tunja

Luis Carlos Roa Gil

B

Laura Juliana Rodríguez

Una Voz De Grito Hecho Historia

Técnico Industrial M.A.B

Garagoa

Jackeline Soriano

B

María Mendoza Rodríguez

Contraparte

Normal Superior

Soata

Carolina Piña

B

Cristian Yamid Cufiño Leguizamon

Arnulfo Y Su Lucha Por La Libertad. 

I.E. Técnica Miraflores

Miraflores

Elmi Cruz Pinzón

B

Dumar Fabián Torres Súa

La cauchera de la Libertad

E. Normal Superior

Socha

Magda Consuelo Pinilla

 

 

 

 

 

 

C

Laura Jineth García Puin

Un Beso De Libertad

Salesiano Maldonado

Tunja

Gladys Stella Salas Sánchez

C

Angie Lucero Salamanca

Motín En El Velero “Libertad”

I.E. Técnica Miraflores

Miraflores

Jhon Alvarado

C

María Alejandra Alvarado Ayala

Desde Mis Ojos

Salesiano Maldonado

Tunja

Gladys Stella Salas Sánchez

C

Sebastián Leonardo Córdoba Cuadros                                                     

La Buenaventura

Salesiano Maldonado

Tunja

Gladys Stella Salas Sánchez

C

Jennifer Andrea Castellanos Castro

La Tricolor Y Simona

Institución Educativa Mariano Ospina Pérez

Tinjacá

Rosa María Amado

C

Martin Felipe Gil Quemba

Belisa

Salesiano Maldonado

Tunja

Luis Carlos Roa Gil

C

Angie Vanessa Hurtado Tibacuy

Eterna Venganza

Salesiano Maldonado

Tunja

Luis Carlos Roa Gil

C

Daniel Santiago Pedraza Caro

La Trágica Historia De Un Antiguo Amor

E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara

Chiquinquirá

Nidia Castañeda

C

Enrique Arturo Payeras Alarcón

Las Sombras De La Independencia…

I.E. Región Sur de Aquitania

Aquitania

Edwin Jovanny Barrera

C

Dana Sofía Gómez Lizarazo

Los Recuerdos Alimentan El Alma

Salesiano Maldonado

Tunja

Luis Carlos Roa Gil

C

Ana Mireya Fonseca Roa

Mi Propia Sangre

I.E. Técnico Industrial

Garagoa

Miguel Fernando Niño

C

Joan Alejandro Castro Bautista

 

La Batalla Por El Sándwich

Institución Educativa Horizontes

San José De Pare

Bertha Patricia Rivera Quiroga

C

Karol Nayeli Caicedo Pinilla

Libertad

E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara

Chiquinquirá

Teodocia Bernal Moreno

C

Adrián Felipe Coy Garzón

Si No Hubiera Sido Por Los Caballos

E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara

Chiquinquirá

Teodocia Bernal Moreno

C

Cristian Rincón

Tras La Valentía.

I.E. Técnica De Nobsa

Nobsa

Victoria Vargas Cortez

 

 

 

 

 

 

D

Fabián Fonseca

La Última Carta

I.E. Rancho Grande

Rondón

 

D

Delfín Torres Buitrago

La Voz Del puente

I.E. Técnico Agropecuario

Chiscas

 

D

María Alejandra Cubillos

Dos Mil Camisas

I.E. Diego De Torres

Turmequé

 

D

Rita Patricia López

Antagonismo Cósmico

I.E. Casilda Zafra

S. R. De Viterbo

 

D

Ana María Botero

El Último Pirata

Gimnasio Cambridge

Tunja

 

D

Claudia Estella Alfonso

Ya Me Cansé… ¡Exclamó La Profe!

I.E. Jacinto Vega

Santa María

 

D

Ricardo Quintero Martínez

Florencio

I.E.T. San Diego De Alcalá

Guacamayas

 

D

Claudia Inés Romero Vaca

El Llanto De La Luna

I.E. Técnica Miraflores

Miraflores

 

D

Yílmer Alexander Arias Moyano

Heroica Y Enigmática Intimidad

I.E. José Antonio Galán

Puerto Boyacá

 

D

Edilberto Fagua Jiménez.

¿Abuelo Somos Libres?

I.E. Hato viejo

S. Miguel De Sema.

 

D

Laura Marcela Durán Duarte

La Batalla Final

Instituto Integrado Guillermo León Valencia

Duitama

 

D

Nelly Carolina Carreño Malagón

Dolores De Libertad

I.E. Julius Sieber

Tunja

 

D

Flor Elvira Pardo Achicué

Semillas De Libertad

I.E. Nuestra Señora Del Rosario

Sativanorte

 

 En la fase final, los jurados seleccionados por el FIC, Darío Rodríguez y Darío Vargas Díaz, dos grandes maestros escritores boyacenses, han seleccionado en cada una de las categorías, los siguientes trabajos como ganadores de la quinta versión del concurso de cuento ‘La Pera de Oro’, de acuerdo con el acta del día 30 de junio de 2019:

  

Puesto

Autor

Cuento

Colegio

Ciudad

Docente

CATEGORÍA A

1

Valery Valderrama

Llegando A La Libertad

Gimnasio Santander

Tunja

Cristina Buitrago Rodríguez

2

Eylin Damaris Berdugo León.

El Pintor Y Yo

I.E. Santa Rita De Casia

Beteitiva

Yolanda Reyes

3

Sharon Nicole Franco Monroy

El Rincón De Llorente

Gimnasio Santander

Tunja

Cristina Buitrago Rodríguez

4

Luis Felipe Fajardo Puerto.

“Palomo” El Caballo Libertador

Institución Educativa: Rafael Reyes

Santa Rosa De Viterbo

Mayerly Martínez

5

Eilyn Sophie Moreno Molina

La Promesa De Papá

Gimnasio Galileo Galilei

Tunja

Hernán Moreno

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA B

1

Ana María Mendoza Rodríguez

Contraparte

Normal Superior

Soata

Carolina Piña

2

Gabriel Alejandro Gutiérrez Devia

Cartas De Libertad

Salesiano Maldonado

Tunja

Julio Cesar Abondano

3

Cristian Yamid Cufiño Leguizamon

Arnulfo Y Su Lucha Por La Libertad. 

I.E. Técnica Miraflores

Miraflores

Elmi Cruz Pinzón

4

Juan Felipe Arismendi

Razón…

Salesiano Maldonado

Tunja

Luis Carlos Roa Gil

5

Juana Guadalupe Becerra Poveda

Un Romance Hecho Historia

Normal Superior

Saboya

Blanca Nieves Ortiz Bernal

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA C

1

Ana Mireya Fonseca Roa

Mi Propia Sangre

I.E. Técnico Industrial

Garagoa

Miguel Fernando Niño

2

Dana Sofía Gómez Lizarazo

Los Recuerdos Alimentan El Alma

Salesiano Maldonado

Tunja

Luis Carlos Roa Gil

3

María Alejandra Alvarado Ayala

Desde Mis Ojos

Salesiano Maldonado

Tunja

Gladys Stella Salas Sánchez

4

Sebastián Leonardo Córdoba Cuadros                                                    

La Buenaventura

Salesiano Maldonado

Tunja

Gladys Stella Salas Sánchez

5

Laura Jineth García Puin

Un Beso De Libertad

Salesiano Maldonado

Tunja

Gladys Stella Salas Sánchez

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA D

1

Nelly Carolina Carreño Malagón

Dolores De Libertad

I.E. Julius Sieber

Tunja

 

2

María Alejandra Cubillos

Dos Mil Camisas

I.E. Diego De Torres

Turmequé

 

3

Rita Patricia López

Antagonismo Cósmico

I.E. Casilda Zafra

Santa Rosa De Viterbo

 

4

Ana María Botero

El Último Pirata

Gimnasio Cambridge

Tunja

 

5

Claudia Estella Alfonso

Ya Me Cansé… ¡Exclamó La Profe!

I.E. Jacinto Vega

Santa María

 

 

 

Por otra parte, el jurado recomienda publicar también los siguientes escritos, dentro del libro del concurso 2019, debido a la calidad de su narración y creatividad.

 

 

Autor

Cuento

Colegio

Ciudad

Docente

CATEGORÍA A

Mariana Sofía Caro Vargas

 

Relatos De La Independencia

Gimnasio Galileo Galilei

Tunja

Leidy Cubides

Sara María Mendoza Aponte

“Mi Viaje Al Pasado Momentos Previos A La Batalla De Boyacá”

Gimnasio Galileo Galilei

 

Tunja

Leidy Cubides

María Camila Muñoz Castro

La Unión Lleva A La Libertad

I.E. Técnica Jaime Campos Jácome   

Macanal

Blanca Bueno

Danna Nicol Avella Avella

La Novia Secreta De Simón Bolívar

Institución Educativa: Magdalena

Sogamoso

Lisa calderón

Sabrina Sakae De Jesús Morales

La  Batalla  De Las  Abejas

I.E. Técnica Miraflores

Miraflores

Jhon Alexander Alvarado

Leidy Vargas Parra

Simoncito y la princesa Libertadora

Sede: Baganique Centro

Jenesano

Mauricio Daza

 

 

 

 

 

CATEGORÍA B

Danna Carolina Duarte

El Niño De La Rama De Hayuelo

Gimnasio Campestre Del Norte

Tunja

Mayra

Vivian Estefany Gómez Suárez

La Realidad De Un Sueño

I.E. T. Nuestra Señora Del Rosario

Sativanorte

Luz Marian Alvarez Rojas

Carlos Andrés Martínez

Chercan Y El Lobo

I.E. Técnica Jaime Campos Jácome   

Macanal

William Gonzales

Santiago Felipe Amador Gamarra

200 Años De La Manta Mágica De Verde Magistral

Colegio De Boyacá

Tunja

Laura Martíes

Daniela Valentina Camargo Sánchez

Grito De Libertad

E.N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara

Chiquinquirá

Nancy Torres Rico

 

 

 

 

 

CATEGORÍA C

Jennifer Andrea Castellanos Castro

La Tricolor Y Simona

Institución Educativa Mariano Ospina Pérez

Tinjacá

Rosa María Amado

Martín Felipe Gil Quemba

Belisa

Salesiano Maldonado

Tunja

Luis Carlos Roa Gil

Angie Vanessa Hurtado Tibacuy

Eterna Venganza

Salesiano Maldonado

Tunja

Luis Carlos Roa Gil

Daniel Santiago Pedraza Caro

La Trágica Historia De Un Antiguo Amor

E. N. Superior Sor Josefa Del Castillo Y Guevara

Chiquinquirá

Nidia Castañeda

Enrique Arturo Payeras Alarcón

Las Sombras De La Independencia…

I.E. Región Sur de Aquitania

Aquitania

Edwin Jovanny Barrera

 

 

 

 

 

CATEGORÍA D

Ricardo Quintero Martínez

Florencio

I.E.T. San Diego De Alcalá

Guacamayas

 

Claudia Inés Romero Vaca

El Llanto De La Luna

I.E. Técnica Miraflores

Miraflores

 

Yílmer Alexander Arias Moyano

Heroica Y Enigmática Intimidad

I.E. José Antonio Galán

Puerto Boyacá

 

Fabián Fonseca

La Última Carta

I.E. Rancho Grande

Rondón

 

Edilberto Fagua Jiménez.

¿Abuelo Somos Libres?

I.E. Hato viejo

San Miguel De Sema.

 

De acuerdo con lo anterior, las instituciones educativas favorecidas con la exaltación, por parte de la Secretaría de Educación de Boyacá son:

-Categoría A: I.E. Santa Rita de Casia, del municipio de Betéitiva.

-Categoría B: Normal Superior, del municipio de Soatá.

-Categoría C: I.E. Técnico Industrial, del municipio de Garagoa.

Con el ánimo de exaltar el trabajo y esfuerzo de algunos participantes se premiará a los siguientes estudiantes:

-Yency Dayana Torres, por su obra: La Emancipación del Amor. De la I.E, Agropecuaria de Santa Sofía.

-Edwar Manases Zambrano, por su obra: El Pacto con Bolivarín. De la I.E. Técnico de Chiscas.

-Nicolás Casas Quintero, Por su obra: El Matrimonio de hace siglos. De la I.E. José Antonio Galán de Puerto Boyacá. A los acuaes se les publicará su cuento en el libro versión 2019.

En la categoría Jenesano, se premiarán a los siguientes autores:

Nicole Sofía Velandia Buitrago, por su obra: Las Aventuras del Señor Pera.

José Luis Melo, por su obra: La Historia de mi Abuelo.

Angie Yukiana Plazas Rojas, por su obra: La Hija del Pueblo.  

La organización del concurso de cuento ‘La Pera de Oro’ invita a los cinco primeros puestos en cada categoría, sus docentes, directivos de sus colegios y padres de familia para que participen en la ceremonia de premiación, que se llevará a cabo el día miércoles 24 de julio a las 9:30 a.m. en el salón de la Constitución de la Gobernación de Boyacá, dentro del marco del “Festival Internacional de la Cultura” 2019.

Todos los estudiantes, que asistan a la ceremonia de premiación deberán portar el uniforme de su colegio.

La Alcaldía de Jenesano, de acuerdo con lo establecido en la convocatoria 2019, cubre los gastos de transporte de los tres primeros puestos de las categorías A, B, C y D, desde sus municipios hasta Tunja y retorno previa presentación del recibo de los tiquetes.(Fin-Juan Diego Rodríguez Pardo-UACP).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá.



Reto 2018


 

 

.