Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Transmisión

Transmisión

Rendición de Cuentas

 

Foto: María José PintoLas justas, que se realizan en Tunja, son clasificatorias a los V Juegos Paralímpicos del 2019.

Tunja, 10 de octubre de 2018 (OPGB). Con la presencia de 12 hombres y 26 mujeres, 38 deportistas en total, Boyacá está presente en los II Prejuegos de la Federación Colombiana de Sordos, Fecoldes, clasificatorios a los V Juegos Paranacionales del 2019, que se inauguraron en horas de la mañana en el coliseo del barrio San Antonio, y se disputarán hasta el próximo domingo 14 de septiembre en la ciudad de Tunja.

“En forma decidida hemos dado apoyo a esta delegación para este clasificatorio. Nosotros a lo largo del año ayudamos a cinco ligas de discapacidad, que tienen alrededor de unos 300 deportistas, que participan en eventos regionales, nacionales y en algunos casos internacionales, ya que tenemos varios campeones en ese sentido, transferimos importantes recursos y facilitamos toda la fase de preparación con entrenadores, monitores e instructores, que prestan un trabajo necesario para hacerlos altamente competitivos”, comentó el gerente de Indeportes Boyacá, Miguel Ángel Molina Sandoval.

El acto inaugural contó con presencia del Gobierno Departamental representado por la gestora social, ingeniera Nancy Amaya, el gerente de Indeportes Boyacá, Miguel ángel Molina, y la secretaria de Desarrollo Humano, Adriana Camacho; así mismo, de la Administración Municipal en cabeza del gerente del Irdet, Gilberto Otálora; representación de Fecoldes y del Comité Paralímpico Colombiano con su vicepresidente, John Fredy Martínez.

“Tenemos 17 delegaciones para un aproximado de 600 deportistas. Aparte de que es un juego clasificatorio es muy importante la convivencia con la comunidad sorda de Colombia, sus costumbres, su manera de comunicarse, y su manera tan bonita de hacer deporte”, contó la presidenta de la Federación, Luz Mary Quintero.

Las competencias se desarrollarán en cinco modalidades deportivas, baloncesto (coliseo de la Universidad de Boyacá, Uniboyacá), ajedrez (Fundación Universitaria Juan de Castellanos, carrera 11 # 11 – 44), tenis de mesa (coliseo Indeportes Boyacá, avenida Villa Olímpica Tunja), fútbol (Uniboyacá y campús Universidad Santo Tomás) y fútbol sala (coliseo del barrio San Antonio).

La selección Boyacá está constituida así: en fútbol sala femenino estarán Karol Yuliana Piraneque, Mary Cielo Casallas, Daniela M. Bustamante, Yenny Ruíz Marciales, Diana Marcela Cuervo, Carol González, Viviana Mesa, Yéssica Yobana García y Jeiri Lorena Castro, bajo la dirección de Leandro Hernández.

En fútbol sala masculino Wilmar Mesa, Jorge Hernán Quintero, Ronald Acevedo, Juan Manrique, Carlos Ibáñez, Wilder Quinchanegua, Jesús Martínez, Julián Herrera y Luis Felipe Camargo, con la orientación de Fernando Betancur.

Para el tenis de mesa femenino el departamento contará con Lina Fernanda Piraneque, Mónica Ibáñez, Ana Milena Higuera y Angie Carolina Verdugo; mientras que en masculino lo harán Ángel Benedicto Gómez y Sergio Frank Lemus, todos bajo las instrucciones de Giovani Fonseca.

Por último, la nómina de baloncesto femenino está compuesta por Lucy Carolina García, Luz Dary Malagón, Gineth Catherine Pinilla, Sandra Patricia Orduz, Karen Dayanna Ávila, Dina Luz Pedraza, Lina María Contreras y Miriam Lorena Molina, con la dirección de Sandra Araque (Fin / Gonzalo J. Bohórquez - Prensa Indeportes Boyacá).

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá.



Reto 2018


 

 

.