Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Con 282 corredores inscritos comenzó ayer en Barranquilla el certamen.

Los corredores inscritos en este campeonato nacional podrán ser inscritos para los juegos Nacionales del 2015.

Coldeportes ha definido que las pruebas de pista programadas para los Juegos Nacionales del 2015, no se realizarán en Ibagué, ciudad sede, sino en Cali, en el velódromo Alcides Nieto Patiño donde se realizó el pasado Campeonato Mundial.

LOS RESULTADOS


El velódromo Rafael Vásquez Hamburge dio la bienvenida a la primera jornada en la que se disputaron las pruebas scratch, velocidad por equipos y persecusión por equipos. Hoy martes en la mañana se realizarán los clasficatorios de los 200mts lanzados, persecusión por equipos (damas), Velocidad y persecusión individual.

Estos son los resultados de la primera jornada realizada ayer lunes:

Persecución por equipos pre-juvenil hombres:
Oro Bogotá 
Wilmar Molina
Fabián Fuentes
Kiler Arciniegas
Cristian Montañez

Plata Antioquia
Johan Moreno
Alejandro Arroyave
Edison Posada
Mateo Jaramillo

Bronce Boyacá
John Zambrano
John Iguavita
Jahir Flores
Adrián Vargas

Persecución por equipos juvenil hombres

Oro Antioquia:
Wilmar Paredes
Juan Lopera
Brayan Hernández
Javier Montoya

Plata Cundinamarca
Daniel Martínez
Luís Chía
Juan López
Hernan Gómez

Bronce Bogotá
Edwin Rojas
Andrés Pedroza
Franklin Buitrago
Juan Guerrero

Scratch Damas Prejuvenil

Oro Bogotá
Jessy Tatiana Dueñas

Plata Antioquia
Lizet Valencia

Bronce Santander
Wendy Galvis

Scratch Damas Juvenil
Oro Antioquia
Laura Valencia 

Plata Antioquia
Andrea Henao 

Bronce Bogotá
Camila Valbuena 

Velocidad por equipos pre juvenil hombres
Oro Bogotá
Juan Rico
Juan Peña
Adrian Ruiz

Plata Atlántico
Jair Mojica
Helliver Arrieta
Michael Robles

Bronce  Antioquia
Duban Urrego
Miguel Sarmiento
Santiago Betancur

Velocidad por equipos juvenil hombres
Oro Antioquia 
Juan Orlas
Alvaro Hodeg
Santiago Calle

Plata Risaralda
Jonathan Cañaveral
Juan Bedoya
Sebastián Monroy

Bronce Boyacá
Julián Molano
Ivan Romero
Jimmy Guatibonza

Velocidad por Equipos Juvenil Damas:
Oro Bogotá 
Luisa Parra
Valentina Ocampo

Plata Antioquia 
Leidy Espinal
Laura Valencia

Bronce  Atlantico
Edisney Caicedo
Natacha Montilla

Velocidad por Equipos Prejuvenil Damas:
Oro Bogotá
Camila Guerrero
Zamantha Mora 

Plata Atlántico
Ana Bermudez
Pamela cardozo

Bronce Antioquia
Leidy Quintero
Angélica Henao

Oficina de Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá