Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Foto:Johana Alejandra Chipatecua

En la Sala Julio Abril de la Secretaría de Cultura y Turismo se encuentra la exposición de 110 dibujos seleccionados entre 600.

El objetivo del concurso fue exaltar los valores de la identidad cultural del departamento, a partir de la experiencia creativa de los niños y la navidad en Boyacá

La convocatoria que se hizo durante 2 meses en todo el  departamento, a través de la emisora de la Gobernación de Boyacá Boyacá 95.6 FM, la Secretaría de Educación Departamental  y los docentes del área de artística quienes participaron en sus clases incentivando el proceso de  la materialización de la experiencia del arte y la navidad.

Por medio del Ministerio de Cultura se gestionaron tabletas digitales para los primeros puestos y la Secretaría de Cultura y Turismo del departamento brindó Kits de arte para los demás puestos que fueron premiados, con el fin de contribuir con el desarrollo creativo del arte en los niños.

Las personas que deseen visitar la exposición encontrarán una experiencia única elaborada por niños de cero a trece años quienes representaron como perciben la navidad en sus municipios y en sus casas, a partir de dibujos y pinturas materializaron esta propuesta artística.

Los niños premiados fueron los siguientes:

CATEGORÍA DE 0 A 6 AÑOS

PRIMER PREMIO

  1. Sara  Lucía Ruiz Gil (Samacá)
  2. Mabel Jimena Araque Osorio (Soatá)

PREMIOS ESPECIALES

Diego Alejandro López (Páez)

Maryury Mariana Hortúa Sánchez

Anderson Estiven Gil

CATEGORÍA DE 6 a 9 AÑOS

PRIMER PREMIO

  1. David Santiago Morantes
  2. Ángela Julieth SamacÁ Sua (Cocuy)

PREMIOS ESPECIALES

Mario Alejandro Mora Silva

Laura Alejandra Gómez Mancipe (Soatá)

Viviana Valentina Vásquez (Maripí)

Paula Jimena Torres B (El Cocuy)

Valentina Salamanca (Firavitoba)

Violeta Alejandra Bohórquez Parada

Víctor David González Higuera (Maripí)

CATEGORÍA DE 10 A 13 AÑOS

PRIMEROS PREMIOS:

  1. Blanca Aurora Vargas (Viracachá)
  2. Fabián Leonardo Ruiz Gil (Samacá)

PREMIOS ESPECIALES:

María Fernanda Tolosa Buitrago (Jenesano)

Laurent Valentina Piramanrique Cáceres (Garagoa)

Gabriel Avella Faura (Duitama)

Juan David Amézquita Jerez (Gachantivá)

Manuel José Díaz Álvarez (Tunja)

Manuela Avella Faura (Duitama)

Harold Adrián Rodríguez Hernández (Samacá)

MENCIONES ESPECIALES

Marian del Pilar Medina Sánchez (Garagoa)

Jorge Luís Peralta S. (San Miguel de Sema). (Fin/Johana Alejandra Chipatecua). 

Oficina Aseosora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá