Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Foto: Indeportes Boyacá

Realizado en el embalse de Guatapé laguna ‘Las Culebras’ departamento de Antioquia.

Los paleros boyacenses presentaron los botes del departamento como los terceros más rápidos del país superado por la delegación de Bogotá.

Durante toda la jornada del fin de semana los representantes boyacenses no dejaron de ser protagonistas y mostraron porque Boyacá es potencia en este deporte.

La delegación de Boyacá se enfrentó a Antioquia, Santander, Bogotá, Huila y la del Valle, con un total 130 deportistas que lograron ver el potente brazo de los boyacenses.

Boyacá participo con 16 deportistas, la delegación de Antioquia los hizo con 35 deportistas y Bogotá con 22, “Esto muestra el gran avance y la efectividad de los programas y apoyo a las escuelas de formación y el apoyo que se le brinda a los deportistas que desde Indeportes Boyacá y el grupo metodológico y técnico se brinda a los procesos de formación de nuevos talentos deportivos”, dijo el gerente de Indeportes Boyacá , Fredy Iovanny Pardo Pinzón.

Los resultados fueron los siguientes:

PRUEBA DE 1000 MTS

PRUEBA

DEPORTISTA

PUESTO

MUNICIPIO

K1 INFANTIL MAS

CRISTIAN COY

ORO

PAIPA

K1 INFANTIL FEM

LAURA PACHECO

BRONCE

PAIPA

K1 CADETES MAS

KATERINE MORENO-NEIDA DAVILA

ORO- BRONCE

DUITAMA- CUBARA

K1 CADETES MAS

CRISTIAN NIÑO

4

PAIPA

C1 CADETES MAS

DANIEL PACHECO

ORO

PAIPA

K1 JUNIOR MASC

BRAYAN GARAVITO-DIEGO BARON

ORO- CUARTO

PAIPA

K1 JUNIOR FEM

CAROLINA RODRIGUEZ-YURIBEL DAVILA

ORO-PLATA

PAIPA-CUBARA

C1 JUNIOR MASC

FERNEY BAUTISTA

BRONCE

PAIPA

K1 SENIOR MASC

LEOCADIO PINTO – EDWIN RODRIGUEZ

PLATA- CUARTO

CUBARA-PAIPA

K1 SENIOR FEM

ADRIANA PITA

BRONCE

DUITAMA

K2 CADETES FEM

MORENO – DAVILA

ORO

DUITAMA-CUBARA

K2 JUNIOR MAS

GARAVITO-BARON

ORO

PAIPA

K2 SENIOR MAS

GARCIA-PINTO

PLATA

CUBARA

K4 SENIOR MAS

GARCIA-RODRIGUEZ-BARON-PINTO

PLATA

CUBARA-PAIPA

 

 

 

 

 

PRUEBA DE 500 MTS

PRUEBA

DEPORTISTA

PUESTO

MUNICIPIO

K1 CADETES MAS

KATERINE MORENO-NEIDA DAVILA

PLATA- BRONCE

DUITAMA- CUBARA

K1 CADETES MAS

CRISTIAN NIÑO

SEXTO

PAIPA

C1 CADETES MAS

DANIEL PACHECO

ORO

PAIPA

K1 JUNIOR MASC

BRAYAN GARAVITO-DIEGO BARON

PLATA

PAIPA

K1 JUNIOR FEM

CAROLINA RODRIGUEZ-YURIBEL DAVILA

PLATA- BRONCE

PAIPA-CUBARA

C1 JUNIOR MASC

FERNEY BAUTISTA

SEXTO

PAIPA

K1 SENIOR MASC

VICTOR BARON-LUIS GARCIA

ORO- QUINTO

PAIPA –CUBARA

K1 SENIOR FEM

ADRIANA PITA

PLATA

DUITAMA

K2 CADETES FEM

MORENO – DAVILA

ORO

DUITAMA-CUBARA

K2 JUNIOR MAS

GARAVITO-BARON

PLATA

PAIPA

K2 SENIOR MAS

GARCIA-BARON

CUARTO

CUBARA-PAIPA

K4 SENIOR MAS

GARCIA-RODRIGUEZ-BARON-PINTO

PLATA

CUBARA-PAIPA

 

PRUEBA DE 200 -3000 MTS

PRUEBA

DEPORTISTA

PUESTO

MUNICIPIO

K1 INFANTIL MAS 3000

CRISTIAN COY

ORO

PAIPA

K1 INFANTIL FEM

LAURA PACHECO

CUARTO

PAIPA

K1 JUNIOR MASC

BRAYAN GARAVITO-DIEGO BARON

CUARTO-ORO

PAIPA

K1 JUNIOR FEM

CAROLINA RODRIGUEZ-KATERINE MORENO

PLATA-SE VIRO

PAIPA-DUITAMA

C1 JUNIOR MASC

FERNEY BAUTISTA

SEXTO

PAIPA

K1 SENIOR MASC

VICTOR BARON-LUIS GARCIA

PLATA- CUARTO

PAIPA-CUBARA

K1 SENIOR FEM

ADRIANA PITA

PLATA

DUITAMA

K2 JUNIOR FEM

MORENO – DAVILA

PLATA

DUITAMA-CUBARA

K2 JUNIOR MAS

GARAVITO-BARON

PLATA

PAIPA

K2 SENIOR MAS

GARCIA-PINTO

PLATA

CUBARA

K4 SENIOR MAS

GARCIA-RODRIGUEZ-BARON-PINTO

PLATA

CUBARA-PAIPA

 

RESULTADOS GENERAL

DEPARTAMENTO

N° DEPORTISTAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

BOYACA

16

12

16

6

35

 

ESP. JUAN CRISTOBAL MOJICA LOPEZ.       ESP. WILLIAM QUESADA CARBONELL

PRESIDENTE LIGA                                                  ENTRENADOR LIGA

 

ESP. VICTOR MANUEL PACANCHIQUE FLOREZ

ENTRENADOR LIGA

(Fin/William Celis- Indeportes Boyacá)

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá