Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

856

Del 8 al 15 de noviembre Boyacá será escenario del evento artístico y cultural más importante del oriente colombiano.

PROGRAMA RUMBO AL FESTIVAL

 

5 DE OCTUBRE

AUDICIÓN NACIONAL BALLET FOLCLÓRICO DE ANTIOQUIA

Lugar: Casa Cultural Enrique Medina Flórez – Sede Fundación Haskalá de Colombia

Calle 19 No 12 – 50

Hora: 4:30 a 7:30 p.m.

 

6 DE OCTUBRE

CLASE MAGISTRAL DE BALLET CLÁSICO

MAESTRA: RAQUEL AGÜERO -  CUBA

Lugar: Casa Cultural Enrique Medina Flórez – Sede Fundación Haskalá de Colombia

Calle 19 No 12 – 50

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m.

 

TALLER  DE DANZAS ANTIOQUEÑA

MAESTRO: MAURICIO ARISTIZÁBAL Director artístico

Lugar: Casa Cultural Enrique Medina Flórez – Sede Fundación Haskalá de Colombia

Calle 19 No 12 – 50

Hora: 2:00 a 4:00 p.m.

 

AUDICIÓN NACIONAL BALLET FOLCLÓRICO DE ANTIOQUIA

Lugar: Casa Cultural Enrique Medina Flórez – Sede Fundación Haskalá de Colombia

Calle 19 No 12 – 50

Hora: 4:30 a 7:30 p.m.

 

10 Y 11 DE OCTUBRE

CONVOCATORIA A LAS AGRUPACIONES BOYACENSES EN ESPECIAL A LAS DEL GÉNERO DE BASE CAMPESINA PARA LA ELABORACIÓN DE PORTAFOLIOS MUSICALES.

Lugar: Centro Norte - Sala Vive Digital

Hora: 8:00 a.m.

 

8 AL 26 DE OCTUBRE

12° FESTIVAL DE CINE FRANCÉS EN BOYACÁ

 

18 DE OCTUBRE

Exposición Museo Nacional

Nombre de la obra: 'Colección Abierta'

Compuesta por 20 piezas de artistas de la década de los 60´s como Alejandro Obregón y Luci Tejada, Grau, Villamizar, Martha Granados y otros.

Lugar: Sala Julio Abril -  Palacio de Servicios Culturales

  

PROGRAMACION GENERAL

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

EVENTO DE INAUGURACIÓN

DESFILE INAUGURAL

Lugar: Desde el Bosque de la República, por la carrera 10 hasta la Plaza de Bolívar con la presencia de las delegaciones internacionales y nacionales participantes, centros educativos de la ciudad de Tunja, delegaciones de municipios de Boyacá y gestores culturales del país y el mundo. Homenaje del Gobierno Departamental y el Pueblo Boyacense al Señor Ministro de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de Colombia. Diego Molano Vega

Cubrimiento y transmisión: Señal Colombia TV y Radio Nacional Señal Colombia.

Ministerio de Tecnologías de Información y las Comunicaciones

Hora: 10:00 a.m.

 

EVENTO ACADÉMICO 

CONVERSATORIO: 'CULTURA, ARTE Y PAZ'

Lugar: Auditorio Comfaboy  

Hora: 2:00 p.m.

 

Invitados

Dr. Juan Carlos Granados Becerra - Gobernador de Boyacá                               

Dr. Alan Jara - Gobernador del Meta                                              

Dr. Sergio Jaramillo – Alto Comisionado para la Paz.

Monseñor Luis Augusto Castro Quiroga - Arzobispo de Tunja                                          

Monseñor Luis Felipe Sánchez Aponte – Presidente Asociación de Paz Boyacá

Dr. Gregorio Eljach - Secretario General  Senado de la República

Dr. Ósman Roa –Presidente Asamblea de Boyacá                                   

Dr. Gustavo Álvarez Álvarez - Rector UPTC                                             

Dr. Gonzalo Bernal - Comunicador. "La mejor defensa es estar indefenso"                     

General Luis Herlindo Mendieta Ovalle - (Ex secuestrado)

Periodista Ricardo Rodríguez -  Director de Redacción "Boyacá 7 días" Casa Editorial El Tiempo

Periodista Ana María Echeverry. Videos Premios Nacionales de Paz

Moderador. Fernando Cordovez. Pensamiento de Paz Proyecto de Colombia               

Invitados especiales artistas colombianos.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Internacional: ANINA (URUGUAY – COLOMBIA)

Mejor Película FICCI 2013. Mejor Película BACIFI

Presentación y conversatorio

Alfredo Soderguit (Director – Uruguay)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 2:00 p.m.

 

PARRANDO LLANERO, JOROPERAS Y FOLCLOR DEL META

Presentación de agrupaciones y delegaciones del departamento del Meta y el folclor llanero.

 

Artistas invitados:

DANIEL GUALDRÓN

JHON ONOFRE

LEIDY LARA – El Pulmón de oro

CAMILO NARANJO

GRUPO BORDÓN LIBRE – Ganadores del 44 Torneo Internacional del Joropo

JOROPERA COLPER

GRUPO CABRESTERO – Granada Meta

SHOW CULTURAL, DESFILE DANZA  COREOGRÁFICA Y ESPECTÁCULO DE MARACAS. Maestro Telmo Vega

 

Por Boyacá:

CANAGUARO

MORICHAL

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 2:00 a 6:00 p.m.

 

PATRIMONIO

CONVERSATORIO: 'MUSEOS Y CULTURA CONTEMPORÁNEA'

Artista Invitado: WILLIAM GAMBOA – CARLOS CARREÑO – NORMA JULIANA  JIMÉNEZ

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 2:00 a 4:00 p.m.

 

ARTES PLASTICAS – ACADEMIA

CONVERSATORIO –NUEVOS HORIZONTES – SILVIA DOKU

Lugar: Casa del Fundador – Salón Ex presidentes

Hora. 2:30 p.m.

 

ACADEMIA- CINEMATOGRAFÍA

PROGRAMACIÓN ESPECIAL PARA NIÑOS

Actividad Pedagógica Jaime Ponce – POPCOR CINEMA

TALLER: 'La Fábrica de Sueños'

Lugar: Auditorio María Eugenia Rojas.

Hora: 2:30 a 6:30 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO

RAUL OSPINA Y MARIBEL GARCÍA M.

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón -Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá.

Hora: 4:00 a 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: ROA

Conversatorio: MAURICIO PUENTES (Actor Nacional)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 5:00 p.m.

 

DANZAS

PRESENTACIÓN ESTELAR DE LA 'FUNDACIÓN ARTÍSTICA DEL TUNDAMA'

18 AÑOS DE VIDA ARTÍSTICA POR EL MUNDO

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 6:30 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

LANZAMIENTO DE LA POLÍTICA FÍLMICA DEL DEPARTAMENTO

Presentación de Productos Cinematográficos: Reel La Maravilla de hacer cine en Boyacá  Lanzamiento Película “La Universitaria” - Presentación Directorio de Cinematografía -

Lugar: CLUB BOYACÁ

Hora: 6:30 p.m.

 

MÚSICA

GRAN CONCIERTO TROVA Y SON

Artistas Invitados:

ORQUESTA ARAGÓN –CUBA 'Los decanos de la salsa del mundo'

POLITO MONTAÑEZ –CUBA 'Con las obras de Polo Montañez'

 

Por Boyacá:

MARIO RINCÓN

Lugar: Escenario Maravilla FIC Plazoleta Muisca

Hora: 7:00 p.m.

Boletería: Tu Boleta.com

 

MÚSICA

SINFONÍAS ORQUESTALES

Artistas invitados:

ORQUESTA SINFÓNICA DE LA POLICÍA NACIONAL

 

Por Boyacá:

CUARTETO DE CLARINETES 'INTERMEZZO'

Lugar: Iglesia San Ignacio

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA

ENSAMBLES Y POLIFONÍAS

Artistas invitados:

BANDA DE BOCA – BRASIL

 

Por Boyacá:

ENTREVOCES

Lugar: Auditorio José Mosser

Hora: 7:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

PELÍCULA:LAS MUJERES DEL SEXTO PISO  (2012) - FRANCIA

Presentación Especial: CINEPLEX 20 AÑOS

Lugar: Cinema Boyacá

Hora: 7:00 p.m.

 

TEATRO

TEATRO POPULAR DE TUNJA T.P.T.

Obra: La Cueva de Salamanca

Lugar: Teatro Cultural

Hora: 8:00 p.m.

 

FAM TRIP

Arribo de los periodistas nacionales convocados por la Secretaría de Cultura y Turismo del Departamento en el FAM 2013.

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

ACADEMIA                                                                       

CONFERENCIA “CULTURA Y DESARROLLO REGIONAL”

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE CULTURA

Conferencista: HUGO ALEXANDER CORTÉS LEÓN - COLOMBIA

Politólogo, Especialista en Gobierno Municipal -  Gestión Pública Territorial, con experiencia en diseño e implementación de modelos y contenidos pedagógicos en áreas de política cultural, participación ciudadana y planificación del desarrollo

Lugar: Auditorio DIAN Plaza de Bolívar

Hora: 9:00 a.m.

 

ZARANDA CULTURAL

Presentación de agrupaciones artísticas y participación de los municipios en el Festival (Música, danza, retahíla, poesía y expresiones autóctonas)

Cierre de tarde: Presentación estelar del Departamento de Santander en el FIC

 

GRANDES CONCIERTOS COLOMBIANOS

LAS COMADRES DE JOSÉ – Gran premio Vocal Mono Núñez 2013

EL BARBERO DEL SOCORRO – Gran premio Instrumental Mono Núñez

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a 5:00 p.m.

 

ACADEMIA – CINEMATOGRAFÍA

PANEL DE ACTORES – (Preparación de Personajes -  Casting)

Invitados: ANDRÉS SANDOVAL, NÓRIDA RODRÍGUEZ, TOTO VEGA, MANUEL JOSÉ CHAVÉS, RAFA TABIO, Moderador: Jaime Barbini

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 10:00 a.m.

 

DANZAS

GRUPO DE DANZAS SUGAMUXI

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 10:00 a.m.

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

CELSO ROMÁN y MARIBEL GARCÍA – Colombia

Lugar: Auditorio Banco de la República – Biblioteca Patiño Roselli

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m.

 

CINEMATOGRAFÍA

PELÍCULA INTERNACIONAL: OPERACIÓN E (ESPAÑA-FRANCIA)

Conversatorio: MARTINA GARCÍA (Actriz)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 2:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Programación Especial Para Niños 'LA VENTANA MÁGICA'

MUESTRA CINE INFANTIL: WALT DISNEY

Lugar: Auditorio María Eugenia Rojas.

Hora: 2:00 a 6:00 p.m.

 

DANZAS

ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL DE DANZA EN PAREJA

TOLIMA -  HUILA - BOLÍVAR - META– CUNDINAMARCA –CAUCA - SANTANDER – BOYACÁ

DANZAS DEL RIO GRANDE  DE LA MAGDALENA BARRANCABERMEJA

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 2:00 p.m.

 

TEATRO

EL BAÚL DE LA FANTASÍA - Bogotá

Obra: 'La abuela chifloreta y los tres cerditos'

Lugar: Teatro Cultural

Hora: 3:00 p.m.

 

LITERATURA

LANZAMIENTO DE LA OBRA – TOLSTÓI O EL ARREPENTIMIENTO

PREMIO INTERNACIONAL DE NOVELA

HERNÁN ESTUPIÑÁN   

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 3:00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO 'DONDE ESTÁN LAS MUSAS DE LA INFANCIA'

HERNÁN ESTUPIÑÁN    - FERNANDO SOTO APARICIO – CELSO ROMÁN

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: LA LECTORA

Conversatorio: RICARDO GABRIELLI (Director) DIEGO CADAVID, CAROLINA GÓMEZ, CAROLINA GUERRA (Actores) - Colombia

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 4:30 p.m.

 

MÚSICA

BOYACÁ ROCK – FIC 2013

Agrupaciones invitadas

Nacionales:

IKARUS FALLING – Bogotá

DARK MANTHRA - Bucaramanga

AWAKEN-Bogotá

INSIDE - Armenia

ETERNAL - Medellín

DIRTY JONES - Cali

Por Boyacá: 

MOTABA

CERCENATED

ACID HEART

ABBATHOR                      

Lugar: Coliseo Cubierto de Tunja (Contiguo al Estadio)

Hora de ingreso: 12:00 m.

Hora de inicio: 2:00 p.m.

Hora de clausura: 10:00 p.m.

ChromeAngels, exhibición de motos de alto cilindraje a partir de la 1:00 p.m.

 

MÚSICA

ARPA, BANDOLA Y LLANO

Artistas invitados:

ESCUELA DE BANDOLAS DEL META

Por Boyacá:

GIOVANNI GUATAVITA

Lugar: Auditorio José Mosser

Hora: 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película FRANCIA

UNA MUJER PARTIDA EN DOS

Presentación especial CINEPLEX 20 AÑOS

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede Principal)

Hora: 7:00 p.m.

 

EVENTO ESTELAR

'ALFOMBRA ROJA PARA LAS ARTES COLOMBIANAS'

Boyacá rinde homenaje a artistas nacionales en Cinematografía, Danza, Música, Teatro, Artes Plásticas, Historia, Periodismo y a Entidades que lideran en Colombia los grandes eventos y festivales en favor del arte y la cultura.

 

ARTISTAS Y CULTORES HOMENAJEADOS

ALFOMBRA ROJA PARA LAS ARTES COLOMBIANAS

  • ARTES ESCÉNICAS: Andrés Sandoval, Manuel José Chávez, Nórida Rodríguez, Toto Vega, Gustavo Nieto Roa, Beatriz Camargo, Misael Torres, Luis Ferro Garay  EL Guachimán.
  • A TODA UNA VIDA: Carlos “El Gordo” Benjumea, Judy Henríquez, María Eugenia Penagos, Flor Vargas, Fabio Camero, Jairo Soto, Julio César Luna, Jorge Herrera, Luz Stella Luengas, Julio Medina, Silvio Ángel, Vicky Hernández.
  • DANZAS: Aurita Velasco, Enrique Jathib Thome, Feliza Hurtado, Fernando Urbina, Jaime Argemiro Rojas, José Guillermo Laguna, Otrora / Homenaje Póstumo a José Santos Sanabria, Oscar Alberto Nieto Mendieta, Cecilia Jiménez de Suárez – Adeizagá.
  • FESTIVALES: Festival Colombia Canta y Encanta, Festival Cuyabrito de Oro, Festival Hatoviejo Cotrafa, Festival Nacional del Bambuco "Luis Carlos González", Festival Nacional del Pasillo de Aguadas, Fundación Armonía y Festivalito Ruitoqueño, Fundación Musical de Colombia - Concurso Nacional de Duetos Príncipes de la Canción, Funmúsica - Festival Mono Núñez, Festival Universitario de Música Instrumental UPB Bucaramanga, Festival de la Feijoa.
  • HISTORIA, PATRIMONIO Y CULTURA: Delfín Ibáñez, Eduardo Malagón Bravo, Gustavo Matheus Cortés, Javier Ocampo López, Luis Vargas Gutiérrez.
  • LITERATURA: Celso Román, Hernán Estupiñán Mojica, Fernando Soto Aparicio, Raul Ospina, Silvia Aponte.
  • LUTHIERS: Pablo Hernán Rueda, Tobías Bastidas.
  • MÚSICA: Carlos Álvarez Camacho, Carlos Julio Aranguren, Carlos Martínez Vargas, Dueto Mejía y Valencia, Eugenio Arellano, Fabio Alberto Ramírez, Fernando Salazar W., Jacinto Monroy, Jorge Alonso Camacho, Dueto Tierra Viva, Lucho Vergara, María Olga Piñeros, Mauricio Rangel, Pedro Nel Martínez Poveda, Vicky Romero Viecco, Zabala y Barrera, Las Comadres de José, El Barbero del Socorro.
  • PRENSA: Álvaro Vélez, David Cañón Cortés, Gerardo Páez Mejía, Gustavo Niño Mendoza, Juan Romero, Amparo Peláez, Gregorio Gómez – Goyo.
  • PRENSA - ASOCIACION COLOMBIANA DE LOCUTORES: Alberto Cepeda Zubieta, Julio Echeverry Saavedra, María Lucia Fernández, William Vinasco Ch., Jorge Antonio Vega, Ernesto Castellanos Chavarro, Magda Egas Rivera, Amparo Pérez Camargo, Jorge Vargas Pulido, Jorge Correa Tamayo, Juan Carlos Arenas.

 

PRESENTACIÓN ESTELAR 'BOLERO Y TRÍO'

TRES REYES DE MÉXICO

ZABALA Y BARRERA

PALO SANTO

Lanzamiento oficial de la producción discográfica 'Por los senderos del mundo'  de

TERZETTO VOCAL

Lugar: Escenario Maravilla Plazoleta Muisca

Hora: 7:00 p.m.

 

EVENTO DE GALA ALFOMBRA ROJA (Privado)

Show cultural,  Desfile Danza Coreográfica y espectáculo de maracas                                

Director Maestro Telmo Vega – Meta

Terzetto Vocal

Lugar: Casino  Planet Paradise Unicentro Tunja

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRe

FESTIVAL INTERNACIONAL GASTRONÓMICO

Participantes

Restaurante Sotavento: Cocina Fusión Venezuela - Colombia

Agneau: Cocina Francesa

Barbacoa Ranchero: Cocina Mexicana al Pastor

Boccatta Gourmet: Cocina Suiza y asiática            

U.P.T.C.:   Manejo Cocina Regional - Boyacá

SENA:   Manejo Cocina Nacional  – Postres - Estación de Café

ACCADEMIA DELLA PASTA: Cocina Italiana 

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a.m. a  5:00 p.m.

 

ZARANDA CULTURAL

ENCUENTRO DE TALENTOS INFANTILES Y REVELACIONES ARTÍSTICAS

Presentación de jóvenes figuras regionales y nacionales

ADRIAN DAVID - Quindío

LAURA CHAPARRO  - Boyacá

JENNY MARCELA TOVAR - Boyacá

RONALD TORRES - Boyacá

SOFÍA FONSECA - Boyacá

KATERINE CHAPARRO - Boyacá

HERMANOS BURGOS - Boyacá

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

ACADEMIA– CINEMATOGRAFÍA

Panel de Críticos (CIUDADES FÍLMICAS)

Invitados: (Alberto Posso – Séptimo Arte, Jerónimo Rivera  – U. de  La Sabana, Andrea Echeverri – escritora y crítica)

Moderador: Iván Rodríguez – Revista DC

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 10:00 a.m.                                              

 

DANZAS

BALLET OSCAR NIETO DE CHIQUINQUIRÁ

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 10:00 a.m.

 

LITERATURA

SILVIA APONTE

Lugar: Biblioteca Departamental Carrera 11 con Calle 18 esquina

Hora: 10:00  a 11:00 a.m.

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL “LEER BAJO LOS ÁRBOLES Y ESCRIBIR UN CUENTO EN FAMILIA”

ALEYDA QUEVEDO (Ecuador), HERNÁN ESTUPIÑÁN Y FERNANDO SOTO APARICIO

Lugar: Parque Pinzón

Hora: 10:00  a.m. a 12:00 m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: EL RESQUICIO

Conversatorio: ALONSO ACOSTA (Director)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 2:00 p.m.

 

MÚSICA

CONCIERTOS COLOMBIANOS

AUTORES COMPOSITORES E INTÉPRETES DEL CANCIONERO DE LA PATRIA.

PEDRO NEL MARTÍNEZ (Campeón mundial del tiple)

DUETO MEJÍA Y VALENCIA (Gran Premio Vocal Mono Núñez)

CARLOS ALVAREZ CAMACHO (Cantautor Nacional)

JEYOKA – Formato Andino Colombiano

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 2:00 p.m

 

DANZAS

FUNDACIÓN NUBALÉ DE COLOMBIA

BALLET FOLCLÓRICO CIUDAD DUITAMA

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 2.30 p.m.

 

TEATRO

TEATRO INCUBAXIÓN - Santander

Obra: 'Sin -  phonia'

Lugar: Parque Santander

Hora: 3:00 p.m.

 

TEATRO CÓMICO FRANJA FAMILIAR

EL GUACHIMÁN

Obra: 'Intimidades de mis patrones'

Lugar: Auditorio José Mosser

Hora: 3:00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO

SILVIA APONTE (Meta) – ALEYDA QUEVEDO (Ecuador)

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón – Secretaría Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película INTERNACIONAL: BLANCANIEVES

Conversatorio: PABLO BERGER (Director)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 05:00 p.m.

 

DANZAS

BALLET FOLCLÓRICO DE PAIPA

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 6:00 p.m.

 

LITERATURA

POESÍA Y ANCESTRO BOYACENSE

Artistas invitados

INDIO RÓMULO

RAFAEL GÓMEZ M.

GERMÁN NIÑO – “JOSÉ LABRIEGO”

GERMÁN BELLO-  “INDIO RASTROGERO”

CECILIA JIMÉNEZ DE SUÁREZ – “ADEIZAGÁ”

Lugar: Auditorio José Mosser

Hora: 6:00 p.m.

 

TEATRO

FESTIVAL CUENTERÍA 'CUENTAN LOS QUE CUENTAN'

MISAEL TORRES (Narración oral) -Bogotá

Obra: Las Mil y Una Noches

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA

GRAN CONCIERTO  SAMBA Y MILONGA

LANZAMIENTO DE SU MÁS RECIENTE ÁLBUM DISCOGRÁFICO "EXITOS  DE ORO DE LOS VISCONTI DE ARGENTINA

Artistas invitados:

LOS VISCONTI

ORQUESTA TANGO DE MEDELLÍN

Lugar: Escenario Maravilla  Plazoleta Muisca

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA

FRANCIA Y COLOMBIA EN CONCIERTO

Artistas invitados:

RENÉ GAMBOA  DE  FRANCIA

Por Boyacá:

ANDREA CASTELLANOS (Finalista de La Voz Colombia)

ANDREA TARAZONA

Lugar: Iglesia San Ignacio

Hora: 7:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

FRANCIA: SERAPHINE

Presentación especial CINEPLEX 20 AÑOS

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 7:00 p.m.

TEATRO

WILSON PICO - Ecuador

Obra: “La ira y el amor”

Lugar: Teatro Cultural

Hora: 8:00 p.m.

 

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

ARTES PLÁSTICAS – ACADEMIA

TALLER – SOBRE RECICLAJE – OMAR MORENO

Lugar: U.P.T.C.

Hora: 9:00 a.m.  a 1:00 p.m. y  de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

ZARANDA CULTURAL

Presentación de agrupaciones artísticas y participación de los municipios en el Festival (Música, danza, retahíla, poesía y expresiones autóctonas)

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a.m. 1:00 p.m.

 

ACADEMIA - CINEMATOGRAFÍA

PANEL INTERNACIONAL DE GUIONISTAS – (EL GUIÓN EN COLOMBIA)

Invitados: Valentín Fernández (España), Giovanni Furore (Italia) Gustavo Nieto Roa – Andrés Lopera (Colombia) Anuska Gil.

Modera: Margarita Velásquez – Corporación Boyacense de Periodistas CBP

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 10:00 a.m.

 

ACADEMIA – TEATRO

WILSON PICO - Ecuador

TALLER DE DANZA DE TEATRO

Lugar: Escenario Maravilla Plazoleta Muisca

Hora: 10:00 a.m.

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

CARLOS CASTILLO (Boyacá) – MAYRA OYUELA (Honduras)

Lugar: Parque Pinzón

Hora: 10.00 a.m. – 12:00 m

 

ZARANDA CULTURAL

TARDE JOVEN

Presentación de jóvenes figuras regionales y nacionales

SEVEN

JAG MAKU

NOTAS DE COLORES

AKS

LA ERA REAL

CRISTIAN MALAGÓN

LA NUIT

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 1:00 a 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

PELÍCULA COLOMBIANA: SILENCIO EN EL PARAÍSO

Conversatorio: FRANCISCO BOLÍVAR (Actor)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 2:00 p.m.

 

ARTES PLASTICAS – ACADEMIA

CONVERSATORIO –PROMESAS SOBRE EL BIDET – SANTIAGO RUEDA

Lugar: Casa del Fundador – Salón Expresidentes

Hora. 2:30 p.m.

 

DANZAS

BALLET FOLCLÓRICO JORGE NEWBERY DE ARGENTINA

FUNDACION CULTURAL HASKALA DE COLOMBIA

OBRA: NOCHES DE TUNJA

EN HOMENAJE A TUNJA COMO MARAVILLA HISTÓRICA

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 2:30 p.m.

 

TEATRO

TALLER DE TEATRO-CIRCO

INCUBAXIÓN - Santander

Lugar: U.P.T.C. Plazoleta Central

Hora: 3:00 p.m.

 

ARTES PLÁSTICAS – ACADEMIA

CONVERSATORIO –CONCIERTA CIENCIA – SANTIAGO RUEDA, DEBORA BRUEL

Lugar: Casa del Fundador – Salón Expresidentes

Hora. 4:00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO

MARINA KUSMINA (Rusia) – CARLOS CASTILLO (Boyacá)

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película INTERNACIONAL: AZOTES DE BARRIO - (VENEZUELA)

Conversatorio: CARLOS MALAVE (Director)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 5:00 p.m.

 

TEATRO

FESTIVAL CUENTERÍA “CUENTAN LOS QUE CUENTAN”

NELSON LÓPEZ

Obra: EL ROMPEBUHES 

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora:  7:00 p.m.

 

MÚSICA

GRAN CONCIERTO DE ARPAS DEL MUNDO

Artistas invitados:

JULIO GONZÁLEZ- México

SIXTO CORBALÁN –Paraguay

MAURICIO CARVAJAL - Colombia

JOEL ESTUPIÑÁN – Boyacá

Lugar: Escenario Maravilla  Plazoleta Muisca

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA

ENSAMBLES Y POLIFONÍA

HOMENAJE A LOS 30 AÑOS DE VIDA ARTÍSTICA DE 'IMPRONTUS'

ENSAMBLE DE VOZ EN PUNTO - México

IMPRONTUS – Colombia

SOCIEDAD CORAL DE BOYACA

Lugar: Auditorio José Mosser

Hora: 7:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Internacional: NEGRA (Suiza)

Presentación Especial: FRANK SCHNAIDER (Director Franco Suizo)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal).

Hora: 7:00 p.m.

 

TEATRO

MÉRIDA URQUÍA - Cuba

OBRA: 'Los Pecados de Ana…'

Lugar: Teatro Cultural

Hora: 8:00 p.m.

 

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

LITERATURA

TALLER

MARINA KUZMINA

Lugar: Biblioteca Departamental Carrera 11 con Calle 18 Esquina

Hora: 8:00 a.m.

 

ARTES PLASTICAS – ACADEMIA

CONVERSATORIO -ARTE, CIENCIA Y TECNOLOGÌA - ANDRÈS GARCÌA

Lugar: Casa del Fundador – Salón Expresidentes

Hora. 9:00 a.m.

 

ZARANDA CULTURAL

Presentación de agrupaciones artísticas y participación de los municipios en el Festival (Música, danza, retahíla, poesía y expresiones autóctonas)

Cierre de Zaranda: Artista Invitado

KANOPUS

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

 

ACADEMIA - CINE

PANEL DE DIRECTORES (INTERNACIONALES) (Estética de la historia y aporte de la locación) Invitados: IVÁN MORA MANZANO (Ecuador), ALFREDO SODERGUIT (Uruguay), FRANK SNAIDER (Francia/Suiza) BÁRBARA SORASOLA-DAY (Argentina) GUSTAVO NIETO ROA, (Colombia) RAFA TAIBO Y PABLO BERGER (España)

Moderador: ALBERTO POSSO

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 10:00 a.m.

 

DANZAS

GRUPO BUSCAJÁ DE BUENAVENTURA

Lugar: Coliseo UPTC

Hora: 10:00 a.m.

 

TEATRO

TALLER TEATRO COLABORATIVO México y España

Lugar: Escenario Maravilla Plazoleta Muisca

Hora: 10:00 a.m.

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

MARIBEL GARCIA – MARINA KUZMINA

Lugar: Auditorio Banco de la República Biblioteca Patiño Roselli

Hora: 10.00 a.m. -12:00 m.

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: 'INVENTARIO PATRIMONIO CULTURAL DEL DEPARTAMENTO DEL PUTUMAYO'

Artista invitado: MARÍA MERCEDES FIGUEROA – GIOVANNI ARTEAGA (Mundo Espiral).

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 2:00 p.m.- 4:00 p.m.

 

DANZAS – ACADEMIA

TALLER GRUPO BUSCAJÁ DE BUENAVENTURA

Lugar: Coliseo U.P.T.C.

Hora: 2:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

PELÍCULA INTERNACIONAL: SIN OTOÑO, SIN PRIMAVERA (Ecuador)

Conversatorio: IVÁN MORA MANZANO (Director)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 2:00 p.m.

 

ARTES PLÁSTICAS – ACADEMIA

CONVERSATORIO – DIEGO TABARES - FOTÒGRAFO

Lugar: Casa del Fundador – Salón Expresidentes

Hora. 2:30 p.m.

 

TEATRO

TEATRO LA MUEKA

OBRA: MEMORIA Y CRIMEN

Lugar: Teatro Cultural

Hora. 3:00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO

MAYRA OYUELA (Honduras)

MARIA DEL PILAR PARAMERO (Boyacá)

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: LA PLAYA

Conversatorio: JORGE ANDRÉS BOTERO (Productor del film)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 5:00 p.m.

 

DANZAS

GRUPO BUSCAJÁ DE BUENAVENTURA

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 6:30 p.m.

 

TEATRO

FESTIVAL CUENTERÍA 'CUENTAN LOS QUE CUENTAN'

RAMSES MOCTEZUMA – México

Obra: EL ROMPEBUHES 

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora. 7:00 p.m.

 

MÚSICA

GRAN MEGACONCIERTO

LUIS MIGUEL de México

Por Boyacá:

LA SANTAMARÍA 

Lugar: Estadio la Independencia de Tunja

Hora: 7:00 p.m.

Boletería tu boleta.com

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: LO AZUL DEL CIELO

Conversatorio: JUAN ALFREDO URIBE (Director) NOELLE SCHONWALD

ALDEMAR CORREAL Y JHON ALEX TORO (Actores)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 7:00 p.m.

 

TEATRO

CONSTANZA GUTIERREZ - Bogotá

Obra: La loca Margarita

Lugar: Teatro Cultural

Hora: 8:00 p.m.

 

MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE

ZARANDA CULTURAL

Presentación de agrupaciones artísticas y participación de los municipios en el Festival (Música, danza, retahíla, poesía y expresiones autóctonas)

 Cierre de la Zaranda Artista invitado

GIOVANNY HERNÁNDEZ

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

MAYRA OYUELA (Honduras) -  CARLOS BONILLA – JAIME FERNANDEZ – OTTO GERARDO SALAZAR (Meta).

Lugar: Auditorio Banco de la República – Biblioteca Patiño Roselli

Hora: 10.00 a. m. – 12:00 m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película internacional: DESHORA (ARGENTINA / COLOMBIA)

Conversatorio: BÁRBARA SORASOLA-DAY y ALEJANDRO BUITRAGO (Actor Protagónico)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede Principal)

Hora: 2:00 p.m.

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: 'CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL, ENTRE LA MEMORIA Y PROYECTOS. LA HUELLA DEL PASADO – VALORES SIN TIEMPO'

Artista Invitado: GIUSSEPPE PETRUZZO (Italia)

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 2:00 -  4:00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO

JUAN ANTONIO MALAVER – CARLOS BONILLA  - JAIME FERNANDEZ – OTTO GERARDO SALAZAR (Meta).

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón, Secretaría Cultura y Turismo Boyacá

Hora: 4:00 p.m. – 6:00 p.m.

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: 'TÉCNICAS ANTIGUAS DE POLICROMÍA'

Artista Invitado: YOLANDA PACHÓN.

Lugar:  Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia - Tunja

Hora: 5:00  a 7:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

PELÍCULA COLOMBIANA: EDIFICIO ROYAL

Conversatorio: KATHERIN VELEZ, JAIME BARBINI, (ELENCO)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 5:00 p.m.

 

DANZAS

FUNDACIÓN PIES ANDINOS – PAIPA

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 6.30 p.m.

                         

TEATRO

FESTIVAL CUENTERÍA 'CUENTAN LOS QUE CUENTAN'

DAVID RICO Bogotá

MONTAJE: EL GATOSTADO

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón, Secretaría Cultura y Turismo Boyacá

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA

GRAN CONCIERTO DIALOGADO 'LOS AÑOS DORADOS'

JOSÉ FELICIANO - Puerto Rico

“PIPO” GUILLERMO VALDERRAMA - Colombia

JUAN NICOLAS ESTELA – Vocalista de los Galos.

CONDUCEN: ALFONSO LIZARAZO, MAGDA EGAS,  JUAN ROMERO,  EDGAR HOZZMAN, GONZALO AYALA   

Lugar: Escenario Maravilla  - Plazoleta de la Cultura  Muisca

Hora: 7:00 p.m.

Boletería: Tu boleta.com

 

MÚSICA

GUITARRAS DEL MUNDO

JIMMY PATTON – TAIWÁN

DANIEL SABOYA – BOYACÁ

FREDY FONSECA – BOYACÁ

VÍCTOR TORRES - BOYACÁ

Lugar: Auditorio José Mosser

Hora: 7: 00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

PELÍCULA COLOMBIANA: LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS

Conversatorio: PRISCILA PADILLA (Directora)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 7:00 p.m.

 

TEATRO

TEATRO COLABORATIVO – México y España

Obra: Bordeline

Lugar: Teatro Cultural

Hora: 8:00 p.m.

 

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE

ZARANDA CULTURAL – DÍA JOVEN

Artistas Invitados

THEROSTREE

LA BLUE BEAT

VOLTAJE A DOS 20

PHONORAMA

IVANDA ROMERO

CÓDIGO LIBERTAD

LA 2ª PACKA

FLORERO DE LLORENTE

LA CARRETA

ALEXANDER MALAGÓN Y SU BEMBA

VIANKO

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

 

TEATRO

TALLER DE CUENTERÍA

DAVID RICO - Bogotá

Lugar: Escenario Maravilla – Plazoleta Muisca

Hora. 10.00 a.m.

 

ARTES PLASTICAS – ACADEMIA

CONVERSATORIO – ROBERTO MARIANI

Lugar: Casa del Fundador – Salón Expresidentes

Hora. 10:00 a.m.

 

DANZAS

PRESENTACIÓN CORPORACIÓN ATABAQUES DE CARTAGENA

Lugar: Coliseo UPTC Tunja

Hora: 10:00 a.m.

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

JUAN ANTONIO MALAVER – FERNANDO AYALA POVEDA

Lugar: Auditorio Banco de la República – Biblioteca Patiño Roselli

Hora: 10.00 a.m. – 12:00 m.

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: MUSEO NACIONAL DE COLOMBIA, 190 AÑOS CONSERVANDO EL PATRIMONIO CULTURAL

Artista Invitado: Catalina Plazas.

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 2:00 - 4:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Programación Especial Para Niños 'LA VENTANA MÁGICA'

MUESTRA CINE INFANTIL: WALT DISNEY

Lugar: Auditorio María Eugenia Rojas.

Hora: 2:00 a 6: 00 p.m.

 

DANZAS - ACADEMIA

TALLER SALSA CAMPEONES MUNDIALES NUEVA JUVENTUD DE CALI

Lugar: Coliseo UPTC

Hora: 2:00 p.m.

 

LITERATURA

TALLER

JUAN ANTONIO MALAVER

Lugar: Biblioteca Infantil Pedro Pascasio Martínez (Antigua Caja de Previsión Departamental)

Hora: 2:00 a 4:00 p.m.

 

TEATRO

CONDORES DE SINCUNSI - Duitama

Obra: La Metamorfosis

Lugar: Parque Santander

Hora: 3:00 p.m.

 

CAFÉ DE LA SOLIDARIDAD

Promovido por la Gestora Social del Departamento, Doctora Patricia Reyes Jiménez  Lugar: Auditorio CORPOBOYACÁ.  En beneficio de causas sociales 

Hora: 3.00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO

JORGE ELIECER PARDO – FERNANDO  AYALA POVEDA

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 4:00 –  6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÌA

Película INTERNACIONAL: TESIS PARA UN HOMICIDIO (Argentina)

Conversatorio: ALBERTO POSSO

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 5:00 p.m.

 

DANZAS

GRAN ESPECTACULO CON LOS CAMPEONES MUNDIALES NUEVA JUVENTUD DE CALI

CORPORACIÓN ATABAQUES DE CARTAGENA

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: ESTRELLA DEL SUR

Conversatorio: GABRIEL GONZÁLEZ (Director) y JULIET RESTREPO (Actriz) Y ELENCO

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sala Principal)

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA

FONSECA EN CONCIERTO

Por Boyacá

SERGIO JIMÉNEZ 'Mis cartas en tu meza'

Telonero

ANDRES PÁEZ

Lugar: Escenario Maravilla Plazoleta Muisca

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA                    

CONCIERTO FRANCIA Y JAZZ

Artistas invitados

FM LAETI - FRANCIA

Por Boyacá:

GROOVE GUITAR DUET

VOCALISTA JAZ

Lugar: Iglesia San Ignacio

Hora 7:00 p. m.

 

CINEMATOGRAFÌA

PELÍCULA FRANCESA 8 FEMMES

Presentación especial CINEPLEX 20 AÑOS

Lugar: Cinema Boyacá

Hora: 7:00 p.m.

 

TEATRO

TEATRO ITINERANTE DEL SOL

Obra: El Testigo

Lugar: Auditorio José Mosser

Hora: 8:00 p.m.

 

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE

PRIMER CARRANGATÓNEN HOMENAJE A NUESTROS CAMPESINOS

Los campesinos de Boyacá bailan los aires autóctonos de la patria y la plaza de Bolívar de Tunja se convierte en el escenario para que la rumba criolla, la rumba corrida, el torbellino y el bambuco fiestero, encuentren en los requintos y las voces su mejor expresión y en el baile de los campesinos, la mejor forma de rendir tributo a los labriegos de la parcela.

 

CONCIERTO ESTELAR CON EL JUGLAR JORGE VELOSA Y LA BANDA DE BRONCES DE ARGENTINA Y ALEMANIA SANTAFÉ BRASS en el proyecto “Carranga a la Argentina”

 

PRESENTACIÓN ESTELAR

 

DUETO PRIMAVERA

RUMBAMBUQUIANDO

JAVIER PEÑA 'EL REQUINTO DE SANTANA'

 

INVITADOS

R-5

SON PA LOS CUATRO

IRACA

JACINTO Y SUS HERMANOS

LATIN MANGUARÉ

AMADO SON

LOS DE LA MOÑA

EL PUEBLO CANTA

CADIVÁN

 

POR ENCUENTROS BOYACENSES

 

JUANCHO EL JORNALERO

PATRULLA CARRANGUERA

LA SEVERA PARRANDERA

SOL Y LUNA

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

 

Presentación oficial de la Revista “BOYACÁ SIN FRONTERAS” – Homenaje al FIC 2013

 

DANZAS

CIRCUITO INTERNACIONAL DE DANZA

PERÚ, ECUADOR, VENEZUELA, TOGO (Africa), ESPAÑA

Lugar: Coliseo UPTC

Hora: 10:00 a.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

PANEL DE PRODUCTORES: DISEÑO DE PRODUCCIÓN, LA DECISIÓN DE LA LOCACIÓN

Invitados: Gustavo Nieto Roa – Centauro Film, Andrés Lopera  exgerente de RCN cine, Juan Pablo Tamayo – el Bus Producciones, Jhonny Hendrix – Antorcha Films, - Alejandro Ángel – Santero Film.

Moderador: Jaime Ponce – RCN RADIO

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 10:00 a.m.

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

JORGE ELIECER PARDO – PILAR LOZANO

Lugar: Auditorio Banco de la República – Biblioteca Patiño Roselli

Hora: 10.00 a.m. – 12:00 m

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: “CONSERVACIÓN Y MUSEOLOGÍA EN EL MUSEO CASA CULTURAL GUSTAVO ROJAS PINILLA” - TUNJA

Artista Invitado: CARLOS CARREÑO

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 2:00 - 4:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: SECRETOS

Conversatorio: ORLANDO CASILIMAS (Productor) FRANCISCO BOLIVAR (Actor)

Lugar: CINEMA BOYACÁ (Sede principal)

Hora: 2:30 p.m.

 

ARTES PLASTICAS – ACADEMIA

CONVERSATORIO –TELEVISIÒN Y NUEVOS MEDIOS- GILLES CHARALAMBOS. Francia

Lugar: Casa del Fundador – Salón Expresidentes

Hora. 2:30 p.m.

 

CAFÉ DE LA SOLIDARIDAD

Promovido por la Gestora Social del Departamento, Doctora Patricia Reyes Jiménez  Lugar: Auditorio CORPOBOYACÁ. En beneficio de causas sociales  

Hora: 3.00 p.m.

 

TEATRO

TEATRO TALLER DE COLOMBIA –Bogotá          

Obra: Canto de mar y amor.

Lugar: Parque Santander

Hora: 3.00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO

FERNANDO AYALA POVEDA – PILAR LOZANO

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Calderón - Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

LITERATURA

TALLER

JORGE ELIECER PARDO

Lugar: Sena Sede Centro

Hora: 2:30 – 4:00 p.m.

 

DANZAS

CIRCUITO INTERNACIONAL DE DANZA

Lugar: Teatro Suárez

Hora: 6:00 p.m.

 

TEATRO

TEATRO ITINERANTE DEL SOL – (Proceso de formación en Guaviare)

Obra: RIO

Lugar: Teatro Cultural

Hora: 6:00 p.m.

 

CONCIERTO ESTELAR DE CIERRE

GRAN CONCIERTO NACIONAL -  INTERNACIONAL

Artistas invitados: 

CARLOS VIVES

CABAS

MARÍA ISABEL SAAVEDRA

Por Boyacá:

VELO DE OZA

Lugar: Estadio de la Independencia

Hora: 7:00 p.m.

Boletería: Tu boleta.com

 

EVENTOS PERMANENTES Y EXPOSICIONES

 

 ARTES PLÁSTICAS

 NOMBRE DEL ARTISTA: JORGE REINOSA de VENEZUELA

LUGAR: CASA JUAN DE VARGAS

 

NOMBRE DEL ARTISTA: ROBERTO MARIANI de ESTADOS UNIDOS

LUGAR: CASA DEL FUNDADOR

 

EXPOSICION: CONCIERTACIENCIA

Proyecto Curatorial BRASIL, BOLIVIA Y COLOMBIA

LUGAR: SALA RAFAEL TAVERA- SECRETARÍA DE CULTURA Y TURISMO DE BOYACÁ

 

EXPOSICION: PROMESAS SOBRE UN BIDET

 FOTOGRAFÍA-ARGENTINA

LUGAR: SALA RAFAEL TAVERA - SECRETARÍA DE CULTURA Y TURISMO DE BOYACÁ

 

EXPOSICIÓN: NUEVOS HORIZONTES

MUESTRA COLECTIVA DE  FOTOGRAFÍA-JAPÓN

LUGAR: SALA JULIO ABRIL - SECRETARÍA DE CULTURA Y TURISMO DE BOYACÁ

 

NOMBRE DEL ARTISTA: DIEGO TABARES de PEREIRA

FOTÓGRAFIA ARTÍSTICA

LUGAR: HALL DE LA SECRETARÍA DE CULTURA Y TURISMO DE BOYACÁ PISO 2

 

EXPOSICION:EMBLEMA,  ARTE E HISTORIA

ARTISTA: EDUARDO MALAGÓN BRAVO

ESCULTURA Y PINTURA DE GRAN FORMATO

LUGAR: AUDITORIO  DIAN,  SEGUNDO PISO - PLAZA DE BOLÍVAR

 

NOMBRE DEL ARTISTA: ERNESTO CÁRDENAS RIAÑO

PINTURA COSTUMBRISTA – COLECCIÓN PRIVADA DEL REY DAVID

LUGAR: SALA FRANCISCO CRISTANCHO – SECRETARÍA DE CULTURA Y TURISMO DE BOYACÁ

 

NOMBRE DE LA EXPOSICIÓN:ARTE, MEMORIA Y CONCEPTO

ARTISTA: CARLOS AVENDAÑO

ESCULTURA BRONCE- MADERA Y FIBRORECINA

LUGAR: CASA DEL FUNDADOR PISO 2

 

EXPOSICIÓN:BOYACÁ EN FOTOGRAFÍA

ARTISTA: FERNANDO BELLO

LUGAR: HALL DE LA GOBERNACIÓN

 

EXPOSICIÓN:OLEOS

ARTISTA: SERAFÍN ROMERO WBAKE de BOYACÁ

LUGAR: SECRETARÍA DE CULTURA Y TURISMO PISO 1

 

NOMBRE DEL ARTISTA: JAIME MEDINA

LUGAR: HALL DE LA SECRETARÍA DE CULTURA Y TURISMO DE BOYACÁ PISO 1

 

EXPOSICIÓN:HERENCIA ARTESANAL DEL MUNICIPIO DE VIRACACHÁ

ARTISTA: MARTHA ZORAIDA CUERVO SANTAMARÍA (Institución Educativa Técnica  Agropecuaria de Viracachá)

LUGAR: SECRETARÍA DE CULTURA Y TURISMO PISO 2

 

EXPOSICION:  FOTOGRAFÍA

NOMBRE DEL ARTISTA: ROBERT MATHEWS      

PROFESIÓN: FOTÓGRAFO

LUGAR: ESPACIO PÚBLICO

 

ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL

Las Secretarías de Productividad y Tics, Cultura y Turismo,  y la organización FIC 2013, presentan a los más importantes constructores de instrumentos de la organología andina de Colombia y a los artesanos galardonados en las diferentes convocatorias en el marco de la Política Pública que adelanta el Gobierno de Boyacá.

 Invitados:

 JORGE WILSON ARENAS DE LA PAVA - CALDAS

JORGE ERNESTO NOGUERA DELGADO - VALLE

LUIS MARÍA VERGARA GÓMEZ - VALLE

TOBÍAS ALBERTO BASTIDAS CUARTAS - QUINDÍO

WALTER FELIPE MENESES TORRES – CAUCA

JULIO CÉSAR FLORES - META

JAIME CASTRO GALEANO - BOYACÁ

EDGAR CEPEDA PATIÑO – BOYACÁ

 

Lugar: Plazoleta San Francisco – Hotel Hunza

 

III ENCUENTRO INTERNACIONAL CAPOEIRA ME CHAMA Y II TORNEO NACIONAL DE CAPOEIRA TUNJA 2013 DEL 8 AL 11 DE NOVIEMBRE. ORGANIZA CLUB DE CAPOEIRA NATIVOS BOYACÁ

 

Países Invitados:

Brasil, Estados Unidos, Inglaterra, Suiza, Argentina, Alemania y Chile.

Maestros invitados: Mestre Macaco Aranha,  Mestre Sucuri, Mestre Pililim – Brasil.

Programación:

 

  • TALLERES DE CAPOEIRA

 

8 Noviembre

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Club de Capoeira Nativos Tunja (Calle 26 No 10 – 15)

 

9 Noviembre

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Coliseo Gimnasia U.P.T.C.

 

10 Noviembre

Hora: 8:00 a.m.

Lugar: Coliseo de la U.P.T.C.

 

11 Noviembre

Hora: 9:00 a.m.

Lugar: Coliseo de la U.P.T.C.

 

  • RODAS Y EXHIBICIONES DE CAPOEIRA 8,9 Y 11 DE NOVIEMBRE

 

8 Noviembre

Hora: 8:00 p.m.

Lugar: frente a Unicentro

 

11 Noviembre

Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Plaza de Bolívar

 

  • II TORNEO NACIONAL DE CAPOEIRA

 

      9 noviembre

            Hora: 1:00 p.m.

Lugar: Coliseo U.P.T.C.

Hora: 7:00 p.m.

 

SHOW DE CAPOEIRA.

10 Noviembre

Lugar: Auditorio Augusto Trujillo Arango - Universidad Juan de Castellanos Sede Sur

Hora: 4:00 p.m.

(Costo entrada $10.000)

 

  • FESTIVAL DE CANTIGAS (música de Capoeira)

Evento privado.

 

  • BATIZADO Y TROCA DE CORDAS CAPOEIRA NATIVOS COLOMBIA

10 de Noviembre

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Coliseo U.PT.C.

 

EXTENSIÓN DEL FIC Y CONCERTACIÓN

CON LA AGENDA CULTURAL DE BOYACÁ

En el marco de la política de extensión y concertación DEL 41 Festival Internacional de la Cultura,  el Gobierno de Boyacá y el Gobernador Juan Carlos Granados Becerra entregan a las comunidades, grandes espectáculos en alianza con los mandatarios locales y los gestores culturales del departamento.

 

DUITAMA

CONCERTADO CON EL BAZAR DE LAS ARTES - PUEBLITO BOYACENSE , EL CONCURSO NACIONAL DE MÚSICA  INFANTIL Y JUVENIL CACIQUE TUNDAMA DE CULTURAMA Y LA AGENDA CULTURAL DEL CENTRO SAN DIEGO

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

 

MÚSICA

GRAN CONCIERTO COLOMBIANO

Artistas invitados:

EUGENIO ARELLANO

MARÍA OLGA PIÑEROS

VICKY ROMERO

Lugar: Pueblito Boyacense

Hora: 11:00 a.m.

 

DOMINGO 10 DE NOV

 

MÚSICA

PRESENTACION DEL GRUPO IMPRONTUS   

Lugar: Pueblito Boyacense

Hora: 6:00 p.m.

 

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

MÚSICA

CONCIERTO TROVA Y SON

Artistas Invitados:

ORQUESTA ARAGON – CUBA 'Los decanos de la salsa del mundo'

POLITO MONTAÑEZ – CUBA 'Con las obras de Polo Montañez'

Por Boyacá: 

SON LOS DEL SON

Lugar: Concha Acústica Pueblito Boyacense

HORA: 3:00 p.m.

 

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

 MÚSICA  

TANGO Y MILONGA CON LA ORQUESTA TANGO DE MEDELLIN   

Lugar: Auditorio Colegio Integrado

Hora: 6:00 p.m.

 

MÚSICA  

SANTAFE BRASS - ARGENTINA

Lugar: Auditorio Colegio Integrado

Hora: 7:30 p.m.

 

SOGAMOSO

CONCERTADO CON LA SEMANA INTERNACIONA DE LA CULTURA SOGAMOSEÑA

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

 

MUSICA

GRANDES CONCIERTOS COLOMBIANOS

JORGE ALONSO CAMACHO

DUETO TIERRA VIVA

Lugar: Casa de la Cultura Sogamoso

Hora: 7:00 p.m.

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

LANZAMIENTO DEL LIBRO “PARA NO MORIR”

JUANA GUZMÁN VARGAS

Lugar: Cámara de Comercio de Sogamoso

Hora: 5:00 p.m.  

 

TEATRO

WILSON PICO – SECRETA ESCENCIA

Lugar: Sala de teatro La Mueka

Hora: 7:00 p.m.

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

 

MÚSICA

ESCUELA DE BANDOLAS DE VILLAVICENCIO (Meta)

Lugar: Teatro Sogamoso

Hora: 3:00 p.m.

 

MÚSICA  

BANDA BOCA - BRASIL   

Lugar: Teatro Sogamoso 

Hora: 4:30 p.m.

 

MÚSICA        

LOS TRES REYES  - Cuba

Lugar: Teatro Sogamoso

Hora: 6:30 p.m.

 

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO  

FUNDACIÓN TEATRO EXPERIMENTAL DE BOYACÁ - T.E.B.

Obra: Memento

Lugar: Parque Re creacional del Norte

Hora: 3:00 p.m. 

 

DANZA 

GRUPO BUSCAJÁ. -  BUENAVENTURA

Lugar: Teatro Sogamoso

Hora: 6:30 p.m.

 

MÚSICA

ORQUESTA TANGO DE MEDELLÍN

Lugar: Teatro Sogamoso

Hora: 7:00 p.m.

 

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO  

COMPAÑÍA TEATRAL ORIGEN

Obra: El coleccionista

Lugar: Institución Educativa

Hora: 10:00 a.m. 

 

DANZA 

CIRCUITO INTERNACIONAL DEL SUR DE  DANZA EN PAREJA

Lugar: Teatro Sogamoso      

Hora: 6:30 p.m.

 

MÚSICA

AGRUPACIÓN MUSICAL KANOPUS

Lugar: Teatro Sogamoso      

Hora: 7:30 p.m.

 

MIERCOLES 13 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO  

ALIKANGAROS

Títeres 

Lugar: Institución Educativa

Hora: 10:00 a.m.

 

TEATRO  

INCUBAXION  COMPARSA 

Obra: Sin-phonia

Lugar: Plaza Seis de Septiembre

Hora: 5:00 p.m. 

 

DANZA 

BALLET FOCLÓRICO JORGE NEWBERY – ARGENTINA

Lugar: Plaza Seis de Septiembre

Hora: 7:30 p.m.

 

DANZA 

CAMPEONES MUNDIALES NUEVA JUVENTUD DE CALI

Lugar: Plaza Seis de Septiembre

Hora: 8:30 p.m.

 

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO  

FANTOCHES Y MONALISAS 

Títeres             

Lugar: Institución Educativa  Silvestre Arenas

Hora: 10:00 a.m. 

 

LITERATURA

PILAR LOZANO

Lugar: Institución Educativa

Hora: 10:00 a.m. 

 

LITERATURA

EDGAR HOZZMAN

LANZAMIENTO LIBRO 'VOCES CON HISTORIAS'

Lugar: Cámara de Comercio de Sogamoso

Hora: 7:00 p.m. 

 

EVENTO PERMANENTE

ARTES PLASTICAS

Nombre del artista: DELFÍN IBAÑEZ

Profesión: pintor

Lugar: Centro Comercial Iwoca

 

PAIPA

 

CONCERTADO CON LA AGENDA INSTITUCIONAL CULTURAL DE PAIPA Y LA ORGANIZACIÓN   AGUINALDO PAIPANO

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

LA VERDAD – LA DESGRACIA DEL SER NUEVO

Lugar: Auditorio Pablo Solano

Hora: 4:00 p.m.

 

DANZAS

BALLET FOLCLÓRICO JORGE NEWBERY DE ARGENTINA

Lugar: Auditorio Pablo Solano

Hora: 6:00 p.m.

 

DANZAS

GRUPO BUSCAJÁ DE BUENAVENTURA

Lugar: Auditorio Pablo Solano

Hora: 7:00 p.m.

 

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

DANZAS 

ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL DE DANZAS EN PAREJA

Lugar: Auditorio Pablo Solano 

Hora: 11:00 a.m. 

 

MÚSICA

RENE GAMBOA – FRANCIA

Lugar: Auditorio Pablo Solano

Hora: 6:00 p.m.

 

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: 'CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL, ENTRE LA MEMORIA Y PROYECTOS. LA HUELLA DEL PASADO – VALORES SIN TIEMPO'

Artista invitado: GIUSEPPE PETRUZZO DE ITALIA

Lugar: Corinto Camino Histórico de Paipa

Hora: 3:00 p.m. -5:00 p.m.

 

MÚSICA

PRESENTACION ESTELAR DE JOSÉ FELICIANO DE PUERTO RICO

Lugar: Auditorio Pablo Solano

Hora: 8:00 p.m.

 

TOTA

CONCERTADO CON LA PRIMERA SEMANA DE LA CULTURA TOTENSE 'TOTA MARAVILLA DE COLOMBIA'

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

 

MÚSICA

GRAN CONCIERTO PLAYA, LAGO Y LUNA

'En Playa Blanca Maravilla de Boyacá'

Artistas invitados:

LOS VISCONTI DE ARGENTINA

SHOW CULTURAL,  DESFILE DANZA COREOGRÁFICA Y ESPECTÁCULO DE MARACAS - META

Por Boyacá

GRUPO ANSIEDAD

YENY CUPASACHOA

Lugar; Playa Blanca -  Municipio de Tota

Hora: 7:00 p.m.

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

 

DANZAS

GRUPO CABRESTEROS DE GRANADA - Meta

Lugar: Parque Principal

Hora: 11:00 a.m.

 

MÚSICA

GRAN CONCIERTO COLOMBIANO

FERNANDO SALAZAR

LUCHO VERGARA

Lugar: Parque Principal

Hora: 12:00 m.

 

LUNES 11 DE NOVIEMBRE                 

 

MÚSICA

Artistas Invitados:

ENSAMBLE DE VOZ EN PUNTO DE MÉXICO

Lugar: Iglesia Principal

Hora: 10:00 a.m.

 

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO  

DAVID RICO  DE ECUADOR

Montaje: El Gatostado 

Lugar: Colegio Jorge Eliecer Gaitán 

Hora: 10:00 a.m. 

 

 

TEATRO  

ALIKÁNGAROS

Obra: Títeres  

Lugar: Casa de la Cultura

Hora: 11:00 a.m. 

 

MIERCOLES 13 DE NOVIEMBRE

 

DANZA 

CIRCUITO INTERNACIONAL DEL SUR DE  DANZA EN PAREJA

Lugar: Parque principal 

Hora: 12:00 m.

 

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE

 

DANZA 

BALLET FOLCLÓRICO JORGE NEWBERY – ARGENTINA

Lugar: Parque principal 

Hora: 2:00 p.m. 

 

ZETAQUIRA

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

PRISMÁTICOS – LA FAMILIA SOFONIER

Lugar: Biblioteca Pública

Hora: 11:00 a.m.

 

PESCA

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

TEATRO

EL CARRIEL – LA LUNA DE QUESO -

Lugar: Granja Interactiva 

Hora: 11:00 a.m.

 

DANZAS

GRUPO CABRESTEROS DE GRANADA – Meta

Lugar: Parque principal

Hora: 1:00 p.m.

 

MÚSICA

JORGE VELOSA EN CONCIERTO

Lugar: Parque Principal

Hora: 7:00 p.m.

 

 

MÚSICA

“GRUPO MORICHAL”

Lugar: Parque Principal

Hora: 7:00 p.m.

 

 

MONIQUIRÁ

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

LITERATURA

RÓMULO MORA – EL INDIO RÓMULO

Lugar: Parque Santander

Hora: 2:00 p.m.

 

TEATRO

DAVID RICO – EL GATOSTADO 

Lugar: Concha Acústica Gustavo Motta Beltrán

Hora: 3:00 p.m.

 

TEATRO

LA GRUTA – HUELLAS DE UNA SOMBRA

Lugar: Concha Acústica Gustavo Motta Beltrán

Hora: 4:00 p.m.

 

VILLA DE LEYVA

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

 

DANZAS

BALLET FOLCLÓRICO  JORGE NEWBERY DE ARGENTINA

Lugar: Tarima Plaza Principal

Hora: 7:00 p.m.

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

 

MÚSICA  

SHOW CULTURAL DE MARACAS- TELMO VEGA   

Lugar: Parque Principal

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA

JAMES DEAN PATTON - TAIWÁN

Lugar: Teatro Municipal

Hora: 7:00 p.m.                                

 

NOBSA

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE     

 

TEATRO  

MISAEL TORRES

Montaje: Las Mil y Una Noches

Lugar: Auditorio Alcaldía Municipal 

Hora: 6:00 p.m.

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE 

 

TEATRO

AUSENTES – CLUB SUICIDA BUSCA…

Lugar: Auditorio de la Alcaldía

Hora: 6:00 p.m.

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE 

 

DANZA 

GRUPO BUSCAJÁ. -  BUENAVENTURA

Lugar: Sector  Las Caleras 

Hora: 2:00 p.m. 

 

MÚSICA

AGRUPACIÓN MÚSICAL CADIVAN

Lugar: Sector  Las Caleras 

Hora: 4:00 p.m. 

 

DANZA 

ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL DE DANZAS EN PAREJA

Lugar: Parque principal 

Hora: 4:00 p.m. 

 

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

DANZA 

GRUPO CABRESTEROS DE GRANADA  -  META

Lugar: parque principal 

Hora: 4:00 p.m. 

 

BELÉN

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE 

 

TEATRO  

DAVID RICO 

Montaje: El Gatostado 

Lugar: Colegio Carlos Alberto Olano   

Hora: 11:00 a.m. 

 

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO  

INCUBAXION  COMPARSA 

Obra: Sin-phonia

Lugar: Coliseo municipal 

Hora: 3:00 p.m. 

 

MIERCOLES 13 DE NOVIEMBRE

 

DANZA 

CORPORACIÓN ATABAQUES.-  CARTAGENA 

Lugar: Coliseo municipal 

Hora: 6:00 p.m. 

 

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE 

 

MÚSICA

'CARRANGA A LA ARGENTINA' JORGE VELOSA Y SANTA FE BRASS DE ARGENTINA

Lugar: Parque Principal

Hora: 7:00 p.m.

           

TOCA

 

SABADO 9  DE NOVIEMBRE

 

DANZA 

GRUPO BUSCAJÁ. -  BUENAVENTURA

Lugar: Salón  Múltiple Policarpo 

Hora: 6:30 p.m.

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

CELSO ROMAN                             

Lugar: Biblioteca Pública

Hora: 10:00 a.m.

 

MIERCOLES  13  DE NOVIEMBRE

 

MÚSICA  

ORQUESTA TANGO DE MEDELLIN

Lugar: Salón Cultural 

Hora: 5:00 p.m.       

                 

SANTA ROSA DE VITERBO

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

 

DANZAS

COMPAÑÍA DEL RIO GRANDE DE LA MAGDALENA - BARRANCABERMEJA

Lugar: Polideportivo Municipal

Hora: 11:00 a.m.

 

MÚSICA

JOROPERA COLPER DE META

Lugar: Polideportivo Municipal

Hora: 11:00 a.m.

 

SAMACA

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

MÚSICA

JOROPERA COLPER DE META

Lugar: Coliseo Municipal

Hora: 4:00 p.m.

 

GUAYATÁ

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

 

MÚSICA

BANDA BOCA – BRASIL

Lugar: Coliseo Cubierto

Hora: 8:00 p.m.

 

SANTA SOFÍA

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

DANZAS

BALLET FOLCLÓRICO JORGE NEWBERY - ARGENTINA

Lugar: Concha Acústica Parque Principal

Hora: 3:00 p.m.

 

ARCABUCO

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

 

DANZAS

CIRCUITO INTERNACIONAL DEL SUR DE  DANZA EN PAREJA

Lugar: Tarima Parque Principal

Hora: 4:00 p.m.

 

FLORESTA

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

 

DANZAS

COMPAÑÍA DEL RIO GRANDE DE LA MAGDALENA - BARRANCABERMEJA

Lugar: Instituto Técnico Héctor Julio Rangel

Hora: 3:00 p.m.

 

VENTAQUEMADA

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

WILLIAM MARTÍNEZ – CUENTERÍA

Lugar: Parque Principal

Hora: 2:00 p.m.

 

DANZAS

CIRCUITO INTERNACIONAL DEL SUR DE  DANZA EN PAREJA

Lugar: Parque Principal

Hora: 4:00 p.m.

 

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

FUNDATRÓN - LA TETRALOGÍA

Lugar: Institución Educativa Francisco de Paula Santander

Hora: 9:30 a.m.

 

MIÈRCOLES 1E DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

FERNANDO AYALA

Lugar: Auditorio Casa de la Cultura

Hora: 8:30 a.m.

 

PAYA

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

EL CARRIEL – LA LUNA DE QUESO

Lugar: Polideportivo Municipal

Hora: 11:00 a.m.

 

CERINZA

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

DAVID RICO – EL GATOSTADO

Lugar: Coliseo Municipal

Hora: 10:00 a.m.

 

OICATÁ

 

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

LITERATURA

MARINA KUSMINA

Lugar: Biblioteca Municipal

Hora: 10:00 a.m.

 

TUTA

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

ALEYDA QUEVEDO - ECUADOR

Lugar: Biblioteca Municipal

Hora: 10:00 a.m.

 

JENESANO

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

MAYRA OYUELA – HONDURAS

Lugar: Biblioteca Municipal

Hora: 3:00 p.m.

 

MONGUI

MARTES  12 DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

CARLOS CASTILLO

Lugar: Biblioteca Municipal

Hora: 10:00 a.m.

 

MOTAVITA

MARTES  12 DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

MARIANA KUSMINA

Lugar: Biblioteca Municipal

Hora: 2:00 p.m.

 

SORACÁ

MARTES  12 DE NOVIEMBRE

 

MÚSICA

ENSAMBLE DE VOZ EN PUNTO – MÉXICO

Lugar: Casa de la Cultura

Hora: 2:00 p.m.

 

MIERCOLES  13 DE NOVIEMBRE

MÚSICA

SANTAFÉ BRASS - ARGENTINA

Lugar: Casa de la Cultura

Hora: 2:00 p.m.

 

CÓMBITA

MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

MAGIA ROJA – PETICIÓN DE MANO

Lugar: Colegio Nacionalizado de Cómbita

Hora: 10:00 a.m.

 

CHIVOR

MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

DHARMA TEATRO – SOR JOSEFA VIVE

Lugar: Aula Múltiple Alcaldía

Hora: 3:00 p.m.

 

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE

DANZAS

CORPORACIÓN ATABAQUES  DE CARTAGENA

Lugar: Coliseo Municipal

Hora: 4:00 p.m.

 

IZA

MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

MAYRA OYUELA - HONDURAS

Lugar: Biblioteca Pública

Hora: 3:00 p.m.

 

TURMEQUÉ

MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE

 

LITERATURA

FERNANDO AYALA

Lugar: Biblioteca Pública

Hora: 10:30 a.m.

 

MIRAFLORES

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE

 

DANZAS

CIRCUITO INTERNACIONAL DEL SUR DE DANZA EN PAREJA

Lugar: Coliseo Municipal

Hora: 6:00 p.m.

 

TEATRO

INCUBAXION COMPARSA – SIN - PHONIA

Lugar: Coliseo Municipal

Hora: 7:00 p.m.

 

DANZAS

GRUPO BUSCAJÁ - BUENAVENTURA

Lugar: Coliseo Municipal

Hora: 8:00 p.m.

 

CHINAVITA

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE

 

TEATRO

WILLIAM MARTÍNEZ – EL GATOSTADO

Lugar: Parque Principal

Hora: 3:00 p.m.

 

CUÍTIVA

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE

DANZAS

BALLET FOLCLÓRICO JORGE NEWBERY - ARGENTINA

Lugar: Parque Principal

Hora: 10:00 a.m.

 

SOCHA

VIERNES 8  DE NOVIEMBRE

DANZAS

COMPAÑÍA DEL RIO GRANDE DE LA MAGDALENA - BARRANCABERMEJA

Lugar: Parque Principal

Hora: 5:00 p.m.

 

TIBASOSA

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE

TEATRO

COLABORATIVO MÉXICO Y ESPAÑA - BORDELINE

Lugar: Palacio Municipal

Hora: 5:00 p.m.

 

SANTANA

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

TEATRO

DHARMA TEATRO

Lugar: Iglesia

Hora: 2:00 p.m.

 

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

DANZAS

COMPAÑÍA DEL RIO GRANDE DE LA MAGDALENA – BARRANCABERMEJA

Lugar: Parque Principal

Hora: 3:00 p.m.

 

BOAVITA

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

DANZA

ENCUENTRO INFANTIL NACIONAL DE DANZA EN PAREJA

Lugar: Coliseo Cuarto Centenario

Hora: 4:00 p.m.