Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

Foto. Diego Peña (OPGB)

Bajo el lema ‘Atrévete a contar tu propio cuento’, la gestora social de Boyacá, Patricia Reyes Jiménez, encabezó las exaltaciones.

“Tenemos que cultivar desde la infancia que los niños aprendan a construir un cuento, que nos ayuden a transmitir lo que están pensando desde sus regiones, desde sus escuelas, desde su familia, por eso invitamos también a los padres de familia para que vengan a acompañarnos y se den cuenta del talento que tienen sus hijos, tenemos que seguir construyendo la historia de Boyacá”, manifestó la Gestora Social.

Durante el evento, que se cumplió en el Salón de la Constitución de la Gobernación de Boyacá, se realizó la presentación del libro ‘Antología de Cuento Infantil’, una publicación auspiciada por la Gobernación de Boyacá y el Consejo Editorial de Autores Boyacenses, que recopila los escritos de las dos versiones del concurso, correspondientes a los años 2012 y 2013.

Los niños premiados a partir de sus historias sobre las 7 maravillas de Boyacá fueron:

Categoria 1

Título de cuento: La Laguna de Tota

Nombre: Vivian Andrea Cuesta Martínez

Municipio: Paya

 

Título del cuento: Paseo por la Sierra Nevada de El Cocuy y Güicán

Nombre: Sergio Fernando Niño Pérez 

Municipio: Boavita

 

Título del cuento: Las Maravillas de la Laguna de Tota

Nombre: Yennifer Andrea Estupiñán Durán

Municipio: Socha

 

Título del cuento: Aventura en el Parque Natural del Cocuy, Chita y Güicán

Nombre: Kevin Zahir Gómez Jaime

Municipio: Chita

 

Título del cuento: De Aventura por un Lugar Extraordinario

Nombre: Ángel Santiago Corredor Correa

Municipio: Cerinza

 

Categoria II

Título del cuento: El Lago De Tota

Nombre: Nicole Yulithza Lozano Agudelo

Municipio: Corrales

 

Título del cuento: Frailejina Una Pequeña Aventurera

Nombre: Noemi Cetina Barón

Municipio: Chita

 

Título del cuento: Arrugas Boyacenses

Nombre: Michal Fernanda Alonso Hernández

Municipio: Turmequé

 

Título del cuento: El Sombrero de la Montaña

Nombre: Daira Beyanith Cely Sánchez

Municipio: Tasco

 

Título del cuento: El Viaje de Ramoncito

Nombre: María Fernanda Rodríguez Corba

Municipio: Somondoco

 

Categoria III

Título del cuento: Amor Terreno, Amor del Cielo

Nombre  Angelica Jhoana Naranjo Soler

Municipio: Miraflores

 

Título del cuento: Del Espacio al Occidente: La Historia de Esmeraldín

Nombre: Jesus David Russinque Sarmiento

Municipio: Turmequé

 

Título del cuento: La Mecedora

Nombre: Diana Carolina Fernández Varela

Municipio: San Pablo de Borbur

 

Título del cuento: El Tesoro Y Maldición de Fastok

Nombre: Jorge Alirio Piñeros Sanabria

Municipio: Guayatá

 

Título del cuento: El Paraíso Boyacense

Nombre: Yesica Alexandra Castro Fuentes

Municipio: Belén

Los reconocimientos se entregaron el jueves 12 de septiembre, en horas de la mañana, en el Salón de la Constitución del Palacio de la Torre. (Fin/Juan Fernando Romero Español).

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá