Sitio Web Oficial de la Gobernación de Boyacá

En su versión 41 el Festival internacional de la Cultura tiene cientos de eventos para todos los públicos

GOBERNACIÓN DE BOYACÁ

 

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA CULTURA

 “Porque en Boyacá el arte es una Maravilla”

 

 

Juan Carlos Granados Becerra

Gobernador de Boyacá

 

 

PROGRAMACIÓN

 

 

VIERNES 30 AGOSTO:

 

 

 

EVENTO DE INAUGURACIÓN

 

DESFILE INAUGURAL

 

Lugar: Desde la Plazoleta Muisca, por la carrera 10 hasta la Plaza de Bolívar con la presencia de las delegaciones internacionales y nacionales participantes, centros educativos de la ciudad de Tunja, delegaciones de municipios de Boyacá y gestores culturales del país y el mundo.

 

Cubrimiento y transmisión: Señal Colombia

Ministerio de Tecnologías de Información y las Comunicaciones

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

ACADEMIA - ARTES PLÁSTICAS:

 

PROMESAS  SOBRE EL BIDET (CONVERSATORIO) SANTIAGO RUEDA

 

Lugar: Auditorio Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

PATRIMONIO

 

CONFERENCIA: “LOS IMAGINARIOS DE LA NACIÓN EN AMÉRICA LATINA: CONFLICTOS Y APERTURAS" 

 

ALFREDO GÓMEZ.

 

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja.

 

Hora: 9:00 a.m. – 11:00 a.m.

 

 

LAS RETRETAS DEL FESTIVAL

 

Presentación de agrupaciones bandísticas de Boyacá y el País

 

Lugar: Diferentes plazoletas y espacios públicos del centro histórico de Tunja

 

 

 

PARRANDO LLANERO, JOROPERAS Y FOLKLOR DEL META

 

Presentación de agrupaciones y delegaciones folclóricas del departamento del Meta

 

Hora: 2:30 p.m.

 

Lugar: Plaza de Bolívar Tunja  – Zaranda Cultural

 

 

EVENTO ACADÉMICO  “PAZ CULTURA Y ARTE”

 

Lugar: Auditorio Comfaboy Tunja

 

Hora: 2:30 p.m.

 

 

Invitados

 

Dr. Juan Carlos Granados Becerra - Gobernador de Boyacá                               

 

Dr. Alan Jara   Gobernador del Meta                                    

 

Monseñor Luis Augusto Castro Quiroga       Arzobispo de Tunja                                      

 

Sr. John Jairo Ocampo Niño Sub director la FM radio                                           

 

Dr. Osman Roa Presidente Asamblea de Boyacá                                                

 

Dr. Gregorio Eljach    Secretario General el Congreso de la República                            

 

Dr. Gustavo Alvarez Alvarez  Rector UPTC                                    

 

Dr. Gonzalo Bernal    Comunicador. "La mejor defensa es estar indefenso"                   

 

Dr. Ricardo Rodríguez Director de Redacción "Boyacá 7 días" Casa Editorial El Tiempo

 

General Luis Herlindo Mendieta Ovalle  (Ex secuestrado)                                     

 

Invitado especial - Artista       BREAK                                                         

 

 

ACADEMIA - ARTES PLÁSTICAS

 

CONCIERTACIENCIA, (CONVERSATORIO) SANTIAGO RUEDA, DEBORA BRUEL,

 

Lugar: Auditorio Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla Tunja

 

Hora: 2:30 p.m.

 

 

 

CINEMATOGRAFÍA

 

PELÍCULA INTERNACIONAL: ANINA (URUGUAY – COLOMBIA)

 

Mejor Película Ficci 2013. Mejor Película Bacifi

 

Presentación y Conversatorio: Alfredo Soderguit (Director – Uruguay) Jhonny Hendrix (Productor - Colombia)

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 4:00 p.m.

 

 

PATRIMONIO

 

CONFERENCIA: “EXPERIENCIA CINEMATOGRÁFICA DEL GRUPO MEDVEKINE (FRANCIA), DE FINALES DE LA DÉCADA DEL SESENTA Y LA DÉCADA DEL SETENTA”

 

Lanzamiento del libro: El indígena en el cine y el audiovisual colombiano: imágenes y conflictos” de Angélica María Mateus Mora              

 

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja.

 

Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.  

 

 

MÚSICA

 

SINFONIAS ORQUESTALES

 

BANDA SINFONICA DE LA POLICIA NACIONAL

 

INTERMEZZO - Boyacá

 

Lugar: Auditorio José Mosser Tunja

 

Hora: 6:30 p.m.

 

 

MUSICA

 

ENSAMBLES Y POLIFONÍAS

 

BANDA DE BOCA – Brasil

 

ENTREVOCES – Boyacá

 

Lugar: Iglesia de San Ignacio Tunja

 

Hora: 6:30 p.m.

 

 

DANZAS

 

FUNDACIÓN ARTÍSTICA DEL TUNDAMA

 

Lugar: Teatro Suárez Tunja

 

Hora 6.30 p.m. 

 

 

MÚSICA

 

PRIMER MANO A MANO:

 

REYNALDO ARMAS (VENEZUELA)

 

CHOLO VALDERRAMA (COLOMBIA-BOYACÁ)

 

Invitado: DANIEL GUALDRÓN (META)

 

Lugar: Escenario Maravilla  - Plaza Muisca Tunja

 

Hora: 7:00 p.m.

 

Boletería: TU BOLETA

 

 

CINEMATOGRAFÍA:

 

PELÍCULA: LAS MUJERES DEL SEXTO PISO (2012) - FRANCIA

 

PRESENTACIÓN ESPECIAL: CINEPLEX 20 AÑOS

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 7:00 p.m.

 

 

 

 

TEATRO

 

TEATRO COLABORATIVO MÉXICO Y ESPAÑA

 

OBRA: BORDELINE

 

Lugar: Teatro Cultural Tunja

 

Hora: 8:00 p.m.

SÁBADO 31 AGOSTO

 

 

ACADEMIA - MÚSICA

 

CLASES MAGISTRALES SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

 

Valdemar Rodríguez (Venezuela)

 

Antonio Saiote (Portugal)

 

Mauricio Murcia (Colombia)

 

Lugar: Escuela de Música de Tunja Cra 9 # 17-96

 

Hora: 8:00 a.m. a 12:00 M.

 

 

ACADEMIA

 

CONFERENCIA “CULTURA Y DESARROLLO REGIONAL”

 

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE CULTURA

 

Conferencista: HUGO ALEXANDER CORTÉS LEÓN

Politólogo, especialista en gobierno municipal -  gestión pública territorial, con experiencia en diseño e implementación de modelos y contenidos pedagógicos en áreas de política cultural, participación ciudadana y planificación del desarrollo

 

Lugar: Eduardo Caballero Calderón Tunja

 

Hora: 9 a.m.

 

 

ACADEMIA - CINE

 

PANEL DE PRODUCTORES:(DISEÑO DE PRODUCCIÓN, LA DECISIÓN DELA LOCACIÓN)

 

Invitados: Dirección de cinematografía – Adelfa Martínez, Silvia Echeverri – Comisión Fílmica, Gustavo Nieto Roa – Centauro Film, Andrés Lopera–  ex gerente de RCN cine, Juan Pablo Tamayo – el Bus Producciones, Johnny Hendrix – Antorcha Films, Diana Camargo Barítica – Laberinto Producciones Alejandro Ángel – Santero Film.

 

Moderador: Jaime Ponce – RCN RADIO

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

DANZAS

ASOCIACION CHINGUAYA DE TENZA - FUNDACION NUBALÉ DE COLOMBIA DE DUITAMA

 

Lugar: Teatro Suárez Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

ACADEMIA-TEATRO

 

INCUBAXIÓN TALLER DE TEATRO-CIRCO. Santander

 

Lugar: U.P.T.C. Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

PATRIMONIO

 

CONFERENCIA: “VALORACIÓN DEL PATRIMONIO CIENTÍFICO E INDUSTRIAL COMO PARTE DEL ACERVO CULTURAL COLOMBIANO”.

Paula Matiz

 

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja

 

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 M  

 

 

LITERATURA

 

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

 

Escribir un libro en Familia

 

HERNAN ESTUPIÑÁN    -    BOYACÁ 

 

MARIBEL GARCÍA M.

 

Lugar: Auditorio Banco de La República – Biblioteca Patiño Roselli Tunja

 

Hora: 10.00 a.m. - 12:00 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CINEMATOGRAFIA:

 

PELÍCULA COLOMBIANA: ROA

 

Conversatorio: Mauricio Puentes y Santiago Rodríguez (Actores)

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 2:00 p.m.

 

 

DANZAS

 

ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL DE DANZA EN PAREJA. (Tolima, Huila, San Andrés Bolívar, Meta, Cundinamarca, Cauca, Santander, Boyacá)

 

FUNDACIÓN NUEVA VIDA  DE TUNJA.

 

Lugar: Teatro Suárez Tunja

 

Hora: 2:00 p.m. 

 

 

TEATRO

 

TEATRO COLABORATIVO CONVERSATORIO

 

Lugar: CREM Alcaldía Mayor de Tunja

 

Hora: 2:00 p.m.

 

 

ACADEMIA- ARTES

 

CURADURÍA ALTERNATIVA (NUEVOS MODOS DE GESTIÓN, PROBLEMAS CON LA CREACIÓN  DE ESPACIOS PÚBLICOS Y SU INSTRUMENTALIZACIÓN)

 

Guillermo Venegas.

 

Lugar: Estación del Ferrocarril, Chiquinquirá.

 

Hora: 2:30 p.m.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CINEMATOGRAFÍA

 

PROGRAMACIÓN ESPECIAL PARA NIÑOS - ACTIVIDAD PEDAGÓGICA JAIME PONCE – POPCOR CINEMA

 

TALLER: “La Fábrica de Sueños”

 

Lugar: Casa Gustavo Rojas Pinilla Tunja

Auditorio María Eugenia Rojas.

 

Hora: 2:30 a 6: 30 p.m.

 

 

PATRIMONIO

 

CONVERSATORIO: MIRADAS A LA PLÁSTICA COLOMBIANA DE 1900 A 1950: UN DEBATE HISTÓRICO Y ESTÉTICO.

 

Ruth Acuña, Luz Guillermina Sinning.         

 

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja.

 

Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.  

 

 

TEATRO

 

TEATRO ITINERANTE DEL SOL.

 

Obra: RÍO

 

(Proceso de formación en Guaviare)

 

Lugar: Teatro Cultural Tunja

 

Hora: 3:00 p.m.

 

 

LITERATURA

 

CONVERSATORIO:

 

Importancia de la literatura 

 

HERNÁN ESTUPIÑÁN    -    BOYACÁ 

 

MARIBEL GARCÍA  MORALES  -BOYACÁ

 

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero - Tunja

 

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

 

CINEMATOGRAFÍA

 

Película Internacional: OPERACIÓN E (España-Francia)

 

Conversatorio: Juan Pablo Tamayo (Productor Asociado) Martina García (Actriz)

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 5:00 p.m.

 

 

MUSICA

 

GUITARRAS  NACIONALES

 

EDWIN GUEVARA – Colombia

 

CARLOS MARIO MUÑOZ – Colombia

 

VÍCTOR TORRES - Boyacá

 

Lugar: Auditorio Universidad Santo Tomás - Tunja

 

Hora: 6:30 p.m.

 

 

MUSICA

 

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE JAZZ

 

BURNING CARAVAN – Francia

 

GROOVE GUITAR DUET – Boyacá

 

Lugar: Iglesia de San Ignacio Tunja

 

Hora: 6:30 p.m.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DANZAS

 

GRAN NOCHE NACIONAL.  CORPORACIÓN ATABAQUES DE CARTAGENA

 

Obra: “Cuando alguien muere”

 

Premio Beca de creación Ministerio de Cultura 2011

 

Fundación Buscaja de Buenaventura

 

Lugar Teatro Suárez Tunja

 

Hora 6.30 p.m.

 

 

 

MÚSICA

 

NACIONALES E INTERNACIONALES

 

CARLOS VIVES

FONSECA

CABAS

SAAVEDRA

 

Lugar: Estadio de La Independencia de Tunja

 

Hora: 7:00 p.m.

 

Boletería: TU BOLETA

 

 

 

MUSICA

 

TERCERA SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

 

Piano: Serguei Pilenkov (Rusia)

 

Clarinete: Juan Candamil (Colombia)

 

Clarinete: Hernán Darío Gutiérrez (Colombia)

 

Piano: Karen Picón López (Colombia)

 

Clarinete: Mauricio Murcia (Colombia)

 

Trío Albatroz

 

Lugar: Auditorio José Mosser Tunja 

 

Hora: 7:00 p.m.         

 

 

 

TEATRO

 

Artesa Cia – España Obra: Uvas De Cojón De Gallo

 

Lugar: Teatro Cultural Tunja

 

Hora: 8:00 p.m.

 

 

 

 

DOMINGO 1 SEPTIEMBRE:

 

 

 

ACADEMIA - MÚSICA

 

CLASES MAGISTRALES SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

 

Antonio Saiote (Portugal)

 

David Medina (Venezuela)

 

Guillermo Marín (Colombia)

 

Lugar: Escuela de Música de Tunja Cra 9 # 17-96

 

Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.

 

 

 

ACADEMIA – CINE

 

LA MARAVILLA DE HACER CINE EN BOYACÁ Scouting al Municipio de Iza. Participan directores, productores, guionistas y actores presentes en festival.

 

Salida: Hotel Hunza (lobby)

 

Retorno: 3:00 p.m.

 

Hora: 9:00 a.m.

 

 

ACADEMIA - TEATRO

 

TALLER DE DANZA TEATRO - WILSON PICO (ECUADOR) -

 

Lugar: CREM - Alcaldía Mayor de Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

DANZAS

 

BALLET NUEVO SOL DE TUNJA

 

Lugar: Teatro Suárez Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

 

ACADEMIA - ARTES

 

CONVERSATORIO, COLECTIVO 83, POPAYÁN

 

Lugar: Auditorio Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla Tunja

 

 Hora: 10:00 a.m.

 

 

LITERATURA

 

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

 

MAYRA OYUELA – HONDURAS

 

HERNÁN ESTUPIÑÁN - COLOMBIA

 

Lugar: Auditorio Banco de La República – Biblioteca Patiño Roselli Tunja

 

Hora: 10:00  a.m.

 

 

 

CINEMATOGRAFIA

 

PROGRAMACIÓN ESPECIAL PARA NIÑOS “LA VENTANA MÁGICA”

 

MUESTRA CINE INFANTIL: WALT DISNEY

 

Lugar: Casa Gustavo Rojas Pinilla Tunja

Auditorio María Eugenia Rojas.

 

Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

DANZAS

 

DANZAS HYURA DEL CAIRO EGIPTO.

 

FUNDACION CULTURAL HASKALÁ DE COLOMBIA

 

OBRA: NOCHES  DE TUNJA

 

HOMENAJE A TUNJA COMO MARAVILLA HISTÓRICA

 

Lugar: Teatro Suárez Tunja

 

Hora: 2.30 p.m.

 

 

TEATRO

Teatro Incubaxion De Santander. 

 

Obra: Sin - phonia

 

Lugar: Plaza de Bolívar

 

Hora: 3:00 p.m.

 

 

LITERATURA

 

CONVERSATORIO:

 

MAYRA OYUELA -  HONDURAS

 

JORGE ELIÉCER PARDO - TOLIMA

 

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Tunja

 

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

 

CINEMATOGRAFIA

 

PELÍCULA COLOMBIANA: LA LECTORA

 

Conversatorio: Ricardo Gabrielli (Director) Diego Cadavid, Carolina Gómez, Carolina Guerra (actores)

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 5:00 p.m.

 

 

MUSICA

 

GRAN CONCIERTO BOLERO Y TRÍO

 

LOS TRES REYES (MÉXICO)

 

TERZZETO VOCAL (LANZAMIENTO DEL TRABAJO DISCOGRÁFICO “POR LOS SENDEROS DEL MUNDO”)

 

TRIO PALO SANTO

 

Lugar: Escenario Maravilla  - Plaza Muisca Tunja

 

Hora: 6:00 p.m.

 

ENTRADA LIBRE

 

 

DANZAS

 

BALLET FOLCLÓRICO DE PAIPA

 

Lugar: Teatro Suárez Tunja

 

Hora: 6:00 p.m.

 

 

MUSICA

 

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE JAZZ

 

TICO ARNEDO Y JOHANNES BOCKHOT – Alemania – Colombia

 

ANANKE QUINTET - Francia

 

Lugar: Iglesia de San Ignacio Tunja

 

Hora: 6:30 p.m.

 

 

 

CINEMATOGRAFíA

 

Película Francesa: UNA MUJER PARTIDA EN DOS

 

Presentación especial Cineplex 20 Años

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 7:00 p.m.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MUSICA

 

TERCERA SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

 

Piano: Serguey Pilenkov (Rusia)

 

Clarinete: Valdemar Rodríguez (Venezuela)

 

Clarinete: José Gómez (Colombia)

 

Piano: Raúl Mesa (Colombia)

 

Clarinete: Edwin Rodríguez (Colombia)

 

Piano: Raúl Mesa (Colombia)

 

 

 

Lugar: Auditorio José Mosser Tunja 

 

Hora: 7:00 p.m.         

 

 

TEATRO

 

ARTEPOLIS DE FRANCIA.

 

OBRA: FRONTERAS

 

Lugar: Teatro Cultural Tunja

 

Hora: 8:00 p.m.

 

 

 

 

LUNES 2 SEPTIEMBRE

 

 

ACADEMIA - MÚSICA

 

CLASES MAGISTRALES SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

 

Valdemar Rodríguez (Venezuela)

 

Juan Ferrer (España)

 

Edwin Rodríguez (Colombia)

 

Lugar: Escuela de Música de Tunja Cra 9 # 17-96

 

Hora: 8:00 a.m. a 12:00 M.

 

 

 

ACADEMIA - CINE

 

Panel de Críticos (ciudades fílmicas)

 

Invitados: (Alberto Posso – Séptimo Arte, Jaime Ponce – RCN RADIO, Jerónimo Rivera  – U. de  La Sabana, Andrea Echeverri Luís Carlos Rueda – Canal Caracol,

 

Moderador: Iván Rodríguez – Revista DC

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

ACADEMIA TEATRO

 

Caliclown - Talleres Clown para hospitales

 

Lugar: Hospital San Rafael Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

ACADEMIA – ARTES PLÁSTICAS

 

CONVERSATORIO, Robert Matthews, Fotógrafo

 

Lugar: Auditorio Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla Tunja.

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

 

PATRIMONIO

 

CONFERENCIA: ESCUELA TALLER DE MOMPOX. RECUPERACIÓN  DE LAS TRADICIONES CONSTRUCTIVAS TRADICIONALES. Álvaro Castro Abuabara.

 

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja

 

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m  

 

 

 

LITERATURA

 

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

 

ALEYDA QUEVEDO - ECUADOR

 

JORGE ELIECER PARDO-TOLIMA

 

Lugar: Auditorio Banco de La República – Biblioteca Patiño Roselli Tunja

 

Hora: 10.00 a.m. – 12:00 m

 

 

CINEMATOGRAFIA

 

Película Colombiana: EL RESQUICIO

 

Conversatorio: ALONSO ACOSTA (Director)

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 2:00 p.m.

 

 

ACADEMIA - DANZAS

 

TALLER DE DANZAS DE VENEZUELA

 

Escuela de Danzas Rosadela de Maracaibo

 

Lugar: Coliseo UPTC Tunja

 

Hora: 2:00 p.m.

 

 

 

 

 

TEATRO

 

CÓNDORES DE SISCUNSÍ DE DUITAMA.

 

OBRA: LA METAMORFOSIS

 

Lugar: Plaza de Bolívar Tunja

 

Hora. 3:00 p.m.

 

 

PATRIMONIO

 

CONFERENCIA: INVENTARIO DEL PATRIMONIO CULTURAL DEL DEPARTAMENTO DE PUTUMAYO.  FUNDACIÓN MUNDO ESPIRAL

 

(María Mercedes Figueroa, Giovanny Arteaga).

 

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja

 

Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

LITERATURA

 

CONVERSATORIO:

 

RAMON ILLÁN BACCA  - MAGDALENA

 

FERNANDO AYALA POVEDA - CARLOS CASTILLO  - BOYACÁ  

 

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Tunja

 

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

 

 

CINEMATOGRAFÍA

 

Película Colombiana: CARRUSEL

 

Conversatorio: Gustavo Ángel y Valentina Acosta (Actores)

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 5:00 p.m.

 

 

 

 

 

TEATRO

 

MONTAJE: EL GATOSTADO DAVID RICO GATOSTADO (BOGOTÁ).

 

Lugar: Auditorio CREM Alcaldía Mayor de Tunja

 

Hora: 6:00 p.m.

 

 

 

MÚSICA

 

SINFONIAS ORQUESTALES

 

JUVENTUS – VENEZUELA

 

ORQUESTA SINFÓNICA DE TANGO – RED DE ESCUELAS DE MUSICA DE MEDELLÍN

 

BANDA SINFONICA E INFANTIL DE TUNJA

 

Lugar: Iglesia de San Ignacio Tunja

 

Hora: 6:30 p.m.

 

 

MUSICA

 

GUITARRAS DEL MUNDO

 

DUETO ANDREWS CORREA – Inglaterra

 

BRUNO ALLEN – Francia

 

Lugar: Auditorio Universidad Santo Tomás Tunja

 

Hora: 6:30 p.m.

 

 

 

DANZAS

 

ESCUELA DE DANZAS DE FUNZA CUNDINAMARCA

 

ESCUELA DE DANZAS ROSADELA DE MARACAIBO

 

Lugar: Teatro Suárez Tunja

 

Hora: 6.30 p.m.

 

 

 

MÚSICA

 

GRAN CONCIERTO ARPAS DEL MUNDO

 

LEONARD JÁCOME (VENEZUELA)

 

SIXTO CORBALÁN (PARAGUAY)

 

MAURICIO CARVAJAL (COLOMBIA)

 

JOEL ESTUPIÑÁN (BOYACÁ)

 

Lugar: Escenario Maravilla  - Plaza Muisca Tunja

 

Hora: 7:00 p.m.

 

ENTRADA LIBRE

 

 

CINEMATOGRAFÍA

 

Película INTERNACIONAL: BLANCANIEVES

 

Conversatorio: PABLO BERGER (Director)

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 7:00 p.m.

 

 

 

MÚSICA

 

TERCERA SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

 

Piano: Serguey Pilenkov (Rusia)

 

Clarinete: Antonio Saiote (Portugal)

 

Piano: Serguey Pilenkov (Rusia)

 

Clarinete: David Medina (Venezuela)

 

Clarinete: Fredy Mauricio Pinzón (Colombia)

 

Piano: Raúl Mesa (Colombia)

 

 

Lugar: Auditorio José Mosser Tunja

 

Hora: 7:00 p.m.         

 

 

TEATRO

 

OBRA: LA IRA Y EL AMOR.  WILSON PICO (ECUADOR)

 

Lugar: Teatro Cultural Tunja

 

Hora: 8:00 p.m.

 

 

 

 

MARTES 3 SEPTIEMBRE

 

 

ACADEMIA - MUSICA

 

CLASES MAGISTRALES SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

 

Antonio Saiote (Portugal)

 

Valdemar Rodríguez (Venezuela)

 

David Medina (Venezuela)

 

José Gómez (Colombia)

 

Lugar: Escuela de Música de Tunja Cra 9 # 17-96

 

Hora: 8:00 a.m. a 12:00  m.

 

 

ACADEMIA - CINE

 

PANEL INTERNACIONAL DE GUIONISTAS – (EL GUIÓN EN COLOMBIA)

 

Valentín Fernández (España)

Giovanni Furore (Italia).

Invitados: Gustavo Nieto Roa

Andrés Lopera (Colombia)

 

Modera: Margarita Velásquez – Corporación Boyacense de Periodistas CBP

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

ACADEMIA - ARTES

 

Conversatorio, MARIO RICARDO OROZCO Pintor

 

Lugar: Auditorio Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

 

 

 

 

 

DANZAS

 

PRESENTACIÓN BALLET ANDINO ECUADOR

 

Lugar: Fundación Universitaria Juan de Castellanos Tunja

 

Hora: 10:00 a.m.

 

 

ACADEMIA - TEATRO

 

David Rico Gatostado (Bogotá)

Taller de Cuentera

Lugar: Crem Alcaldía Mayor de Tunja

Hora: 10:00 a.m.

 

 

LITERATURA

 

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

 

RAMÓN ILLAN BACCA – MAGDALENA

 

CARLOS CASTILLO 

 

 FERNANDO AYALA POVEDA

 

Lugar: Auditorio Banco de La República

Biblioteca Patiño Roselli Tunja

Hora: 10.00 a.m. -.12:00M

 

 

CINEMATOGRAFÍA

 

Película Colombiana: SILENCIO EN EL PARAISO

Conversatorio: Colber García (Director) Francisco Bolívar y Linda Baldrick (actores)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

 

ACADEMIA - DANZA

 

TALLER DE DANZA DEL ECUADOR

BALLET ANDINO ECUADOR

Lugar: Fundación Universitaria Juan de Castellanos Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

 

 

 

ACADEMIA - ARTES

 

CONVERSATORIO

DIEGO TABARES, Fotógrafo de Pereira

Lugar: Auditorio Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla Tunja

Hora: 2:30 p.m.

 

 

TEATRO

 

OBRA: MEMORIA Y CRIMEN LA MUEKA (Sogamoso). 

Lugar: Teatro Cultural Tunja

Hora. 3:00 p.m.

 

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: INVESTIGACIONES ARQUEOLÓGICAS EN CHAN CHAN, PERÚ. DANIEL CASTILLO.

 

Lugar: UPTC. Tunja

 

Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

 

LITERATURA

 

CONVERSATORIO:

MARINA KUSMINA -    RUSIA 

ALEYDA QUEVEDO - ECUADOR

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Tunja

Hora: 4:00 p.m. – 6:00 p.m.

 

 

CINEMATOGRAFÍA

Película INTERNACIONAL: AZOTES DE BARRIO - (VENEZUELA)

Conversatorio: CARLOS MALAVE (DIRECTOR)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 5:00 p.m.

 

 

TEATRO

MONTAJE: TÍO CONEJO Y OTROS CUENTOS HARRY MARÍN (Antioquia)

Lugar: Auditorio Crem Alcaldía Mayor de Tunja

Hora: 6:00 p.m.

 

MÚSICA

SOLISTAS INSTRUMENTALES DEL MUNDO

DANIEL CRESPO – Trompetista- Alemania

ETIENNE GOEPP – Pianista - Francia

Lugar: Iglesia de San Ignacio Tunja

Hora: 6:30 p.m.

 

 

DANZAS

 

ACADEMIA CABRESTERO DEL DEPARTAMENTO DEL META

BALLET ANDINO DE AMBATO ECUADOR

Lugar: Teatro Suárez Tunja

Hora: 6.30 p.m.

 

MÚSICA

 

GRAN CONCIERTO “CARRANGA A LA ARGENTINA”

 

SANTA FE BRASS (ARGENTINA) Y JORGE VELOSA

 

La orquesta de bronces Santa Fe Brass de Argentina interpreta las obras del maestro Jorge Velosa en formato Instrumental y el Juglar presenta su versión original

 

DUETO PRIMAVERA NUEVO FORMATO – BOYACÁ

RUMBAMBUQUIANDO TANGO - BOYACÁ

 

Lugar: Escenario Maravilla  - Plaza Muisca Tunja

Hora: 7:00 p.m.

ENTRADA LIBRE

 

 

 

TEATRO

 

OBRA: LA LUNA, LUNA TON UND KIRSCHEN THEATER (ALEMANIA). 

Lugar: Carpa Teatro Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Internacional: NEGRA (Suiza)

Presentación Especial: FRANK SCHNAIDER (DIRECTOR FRACOSUIZO)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

MÚSICA

TERCERA SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

Clarinete: Juan Ferrer (España)

Piano: Serguey Pilenkov (Rusia)

Clarinete: Asdrúbal Vinasco (Colombia)

Piano: Raúl Mesa (Colombia)

Banda Sinfónica Infantil y Juvenil de Tunja

Solista: Guillermo Marín (Colombia)

 

Lugar: Auditorio José Mosser Tunja

 

Hora: 7:00 p.m.         

 

MIÉRCOLES 4 SEPTIEMBRE

 

ACADEMIA - MÚSICA

 

CLASES MAGISTRALES SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

 

Juan Ferrer (España)

Antonio Saiote (Portugal)

Valdemar Rodríguez (Venezuela)

 

Lugar: Escuela de Música de Tunja Cra 9 # 17-96

Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.

 

ACADEMIA-PATRIMONIO

 

TALLER TÉCNICAS ANTIGUAS DE POLICROMÍA.

 

Lugar: Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales. Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia. Tunja

 

Hora: 8:00 a.m. a 12:00 M

 

ACADEMIA - CINE

 

PANEL DE NUEVOS REALIZADORES BOYACENSES. “Hacia una política pública de cinematografía en Boyacá”.

 

Invitados: Consejo Departamental de Cinematografía

Presentación especial: “Con los Ojos de la Tierra” - dvd

Modera: Jaime Barbini

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 10:00 a.m.

 

ACADEMIA - TEATRO

Teatro experimental de Cali - Taller de teatro

Lugar: Auditorio CREM Alcaldía Mayor de Tunja

Hora: 10.00 a.m.

 

 

DANZAS

PRESENTACIÓN DANZARIA. CIRCUITO INTERNACIONAL DE DANZAS EN PAREJA

Lugar: Coliseo UPTC Tunja

Hora: 10:00 a.m.

 

 

ACADEMIA – ARTES PLÁSTICAS

 

Conversatorio, ROBERTO MARIANI, Pintor

Lugar: Auditorio Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla Tunja

Hora: 10:00 a.m.

 

 

LITERATURA

 

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

 

IRENE VASCO

JUAN ANTONIO MALAVER

 

Lugar: Auditorio Banco de La República – Biblioteca Patiño Roselli Tunja

 

Hora: 10.00 a.m. – 12:00 M

 

 

CINEMATOGRAFÍA

 

Película Internacional: “SIN OTOÑO, SIN PRIMAVERA” (Ecuador)

 

Conversatorio: IVAN MORA MANZANO (Director)

 

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

 

Hora: 2:00 p.m.

 

 

DANZAS

 

TALLER DE DANZA ARGENTINA, MEXICO, CHILE

Lugar: Coliseo UPTC Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

 

PATRIMONIO

 

CONFERENCIA: INVESTIGACIONES ARQUEOLÓGICAS EN CHAN CHAN, PERÚ. Daniel Castillo

Lugar: Museo Arqueológico Eliécer Silva Celis. Sogamoso

Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

 

PATRIMONIO

 

CONFERENCIA: TÉCNICAS ANTIGUAS DE POLICROMÍA.  Yolanda Pachón.

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja

Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

TEATRO

Obra: “Sueños Trotantes” CIAN (Venezuela).  Alcaldía Mayor de Tunja

Lugar: Plaza de Bolívar Tunja

Hora. 3.00 p.m.

 

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL, ENTRE LA MEMORIA Y PROYECTOS: “LA HUELLA DEL PASADO – VALORES SIN TIEMPO”. Giuseppe Petruzzo

 

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja

Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO:

SILVIA APONTE – META

IRENE VASCO   - BOGOTÁ 

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Tunja

Hora: 4:00 p.m. – 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: “LA PLAYA”

Conversatorio: Jorge Andrés Botero (Productor del film)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 5:00 p.m.

 

 

TEATRO

EL ROMPEBUHES  Nélson López Montaje

Lugar: Auditorio CREM Alcaldía Mayor de Tunja

Hora. 6:00 p.m.

 

 

MÚSICA

SOLISTAS INSTRUMENTALES DEL MUNDO

ALICE ROSSET – Pianista - Francia

Lugar: Iglesia de San Ignacio Tunja

Hora: 6:30 p.m.

 

MÚSICA

 

GUITARRAS DEL MUNDO

 

JIMMY PATTON – Taiwán

ENRIQUE PLATAS – Percusionista – México

DANIEL SABOYA – Boyacá

FREDY FONSECA – Boyacá

Lugar: Auditorio Universidad Santo Tomás Tunja

Hora: 6:30 p.m.

 

DANZAS

CIRCUITO INTERNACIONAL DE DANZA EN PAREJAS

Lugar: Teatro Suárez Tunja

Hora: 6.30 p.m.

 

 

MÚSICA

 

GRAN CONCIERTO ÍCONOS DE LA MÚSICA SOCIAL

ALBERTO CORTEZ (ARGENTINA)

GRUPO BANDOLA (COLOMBIA)

SERGIO JIMÉNEZ (BOYACA)

Lugar: Escenario Maravilla  - Plaza Muisca Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

BOLETERÍA: TU BOLETA

 

TEATRO

OBRA: WISE FOOL WISE FOOL (ESTADOS UNIDOS).  Alcaldía Mayor de Tunja

Lugar: Plaza de Bolívar Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: “Lo Azul del Cielo”

Conversatorio: Juan Alfredo Uribe (director) Noelle Schonwald, Aldemar Correal y John Alex Toro (actores)

Lugar: Cinema Boyacá  Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

TEATRO

OBRA: ‘TIERRADENTRO’ TEATRO EXPERIMENTAL DE CALI. 

Lugar: Carpa Teatro Tunja

Hora. 8:00 p.m.

 

 

MÚSICA

TERCERA SEMANA INTERNACIONAL DEL CLARINETE

Coro de Clarinetes, conformado por todos los estudiantes y profesores de la III Semana Internacional del Clarinete

Big Band. Director: Hernán Darío Gutiérrez

Solistas: Maestros invitados al evento

Lugar: Auditorio José Mosser Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

 


 

 

JUEVES 5 SEPTIEMBRE

 

 

ACADEMIA-PATRIMONIO

 

TALLER TÉCNICAS ANTIGUAS DE POLICROMÍA.

Lugar: Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales. Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia. Tunja

Hora: 8:00 a.m. a 12:00 M

 

ACADEMIA - CINE

SEMINARIO “Como analizar una Película”

Invitado: ALBERTO POSSO (www.septimoarte.org)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 9:00 a.m.

 

 

ACADEMIA – TEATRO

CIAN (Tunja)Taller – conversatorio

Lugar: Auditorio CREM Alcaldía Mayor de Tunja

Hora. 10.00 a.m.

 

 

DANZAS

PRESENTACIÓN DANZAS DEL PERÚ

Lugar: Coliseo UPTC Tunja

Hora: 10:00 a.m.

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: MUSEO NACIONAL DE COLOMBIA, 190 AÑOS CONSERVANDO EL PATRIMONIO CULTURAL.

Catalina Plazas.

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 M

 

LITERATURA

 

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

PILAR LOZANO -  COLOMBIA

CELSO ROMÁN - BOGOTÁ

Lugar: Auditorio Banco de la República – Biblioteca Patiño Roselli Tunja

Hora: 10.00 a.m. – 12:00M

 

CINEMATOGRAFÍA

Película internacional: “DESHORA” (ARGENTINA / COLOMBIA)

Conversatorio: Bárbara Sorasola-Day y Alejandro Buitrago (Actor Protagónico)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL, ENTRE LA MEMORIA Y PROYECTOS. LA HUELLA DEL PASADO – VALORES SIN TIEMPO.

Giuseppe Petruzzo

Lugar: Corinto Camino Histórico - Paipa

Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

ACADEMIA - DANZAS

TALLER DE DANZA DE LA ICA DE LIMA PERÚ

Lugar: Universidad Juan De Castellanos Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

PATRIMONIO

CONVERSATORIO: MUSEOS Y CULTURA CONTEMPORÁNEA. William Gamboa / Norma Juliana Jiménez. 

Lugar: Universidad Santo Tomás - Tunja

Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO:

PILAR LOZANO -  COLOMBIA

JUAN ANTONIO MALAVER  -BOYACÁ

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Tunja

Hora: 4:00 p.m. – 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película INTERNACIONAL: TÉSIS PARA UN HOMICIDIO (Argentina)

Conversatorio: CINEPLEX

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 5:00 p.m.

 

TEATRO

OBRA: HYCHA VA “QUIEN SOY” TEATRO ITINERANTE DEL SOL. 

Lugar: Auditorio José Mosser Tunja

Hora: 6:00 p.m.

 

DANZAS

COMPAÑÍA DEL RIO GRANDE DE LA MAGDALENA BARRANCABERMEJA

TALLER DE DANZAS DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ TEODOSIO FRANCO GARCÍA.

Lugar: Teatro Suárez Tunja

Hora: 6:00 p.m.

 

MÚSICA

SINFONÍAS ORQUESTALES

SANTA FE BRASS – ARGENTINA

GRUPO DE CÁMARA ESCUELA DE MUSICA PAIPA

GRUPO DE CAMARA CULTURAMA – DUITAMA

Lugar: Iglesia de San Ignacio Tunja

Hora: 6:30 p.m.

MÚSICA

GRAN CONCIERTO LOS AÑOS DORADOS

JOSÉ FELICIANO (PUERTO RICO)

ANA Y JAIME (COLOMBIA)

JESÚS DAVID QUINTANA (COLOMBIA)

CONDUCE: EDGAR HOZZMAN, GONZALO AYALA Y MAGDA EGAS

Lugar: Escenario Maravilla  - Plaza Muisca Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

BOLETERÍA: TU BOLETA

 

 

CINEMATOGRAFÍA

 

PELÍCULA FRANCESA 8 FEMMES

Presentación especial CINEPLEX 20 AÑOS

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

 

TEATRO

OBRA: EL CONTRABAJO (EL CANTO DE LOS CISNES… UNA DESPEDIDA A UN MAESTRO) JAIME BARBINI. 

Lugar: Teatro Cultural Tunja

Hora: 8:00 p.m.

 

VIERNES 6 SEPTIEMBRE

 

ACADEMIA-PATRIMONIO

 

TALLER TÉCNICAS ANTIGUAS DE POLICROMÍA.

Lugar: Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales. U.P.T.C. Tunja

Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m

 

ACADEMIA - ARTES

 

BOTERO (en búsqueda de su estilo); Conversatorio, Lanzamiento del Libro, del Maestro FERNANDO BOTERO, Maestro Cristhian Padilla.

Lugar: Auditorio Casa Gustavo Rojas Pinilla Tunja

Hora: 9:00 a.m.

 

ACADEMIA - CINE

 

PANEL DE DIRECTORES (INTERNACIONALES) (estética de la historia y aporte de la locación) Invitados: Iván Mora Manzano (Ecuador), Alfredo Soderguit (Uruguay), Frank Snaider (Francia/Suiza) Bárbara Sorasola-Day (Argentina) Gustavo Nieto Roa, (Colombia) Rafa Taibo Y Pablo Berger (España)

Moderador: Alberto Posso

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 10:00 a.m.

 

 

PATRIMONIO

 

CONFERENCIA: EL ACTA DE LA INDEPENDENCIA. MARIO OMAR FERNÁNDEZ / DAVID COHEN

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 M

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

Fernando Soto Aparicio – BOYACÁ

SILVIA APONTE – META

Lugar: Auditorio Banco de La República – Biblioteca Patiño Roselli Tunja

Hora: 10.00 a.m. – 12:00 m

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: EDIFICIO ROYAL

Conversatorio: CRISTINA GALLEGO (Productora) KATHERIN VELEZ, JAIME BARBINI, (ELENCO)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

PATRIMONIO

CONFERENCIA: LA UTILIZACIÓN DEL COLOR EN LA PINTURA Y ESCULTURA COLONIAL. UN ACERCAMIENTO A LA TÉCNICA DE MANUFACTURA. Pablo Vargas

Lugar: Universidad Santo Tomás, Tunja

Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

 

ACADEMIA – DANZAS

TALLER DE SALSA - NUEVA JUVENTUD CAMPEONES MUNDIALES CALI

Lugar: Coliseo UPTC Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

ACADEMIA - ARTES

TELEVISIÓN Y NUEVOS MEDIOS (CONVERSATORIO) GILLES CHARALAMBOS, FRANCIA,

Lugar: Auditorio Casa Gustavo Rojas Pinilla Tunja

Hora: 2:30 p.m.

 

TEATRO

OBRA CANTO DE MAR Y AMOR TEATRO TALLER DE COLOMBIA.

Lugar: Plaza de Bolívar Tunja

Hora: 3.00 p.m.

 

GASTRONOMÍA

CHEF INTERNACIONAL MARIANA VELÁSQUEZ

(CHEF DE LA CASA BLANCA DEL PRESIDENTE OBAMA)

 

 

 

CONFERENCIA: MANEJO FRUTAS TROPICALES

COORDINA: NATALIA CORREDOR VARGAS – UNIVERSIDAD GATO DUMAS

Lugar: Casona y Centro de Convenciones Corinto Camino Histórico  Paipa

Hora: 4:00 p.m.

 

LITERATURA

CONVERSATORIO:

FERNANDO SOTO APARICIO -BOYACÁ  

CELSO ROMÁN -BOGOTÁ

RAÚL OSPINA - BOYACÁ

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Tunja

Hora: 4:00 – 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: EL CARTEL DE LOS SAPOS

Conversatorio: CARLOS MORENO (Director)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 5:00 p.m.

 

TEATRO

MONTAJE: LAS MIL Y UNA NOCHES MISAEL TORRES. 

Lugar: Auditorio CREM Alcaldía Mayor de Tunja

Hora. 6:00 p.m.

 

DANZAS

PRESENTACIÓN NUEVA JUVENTUD. CAMPEONES MUNDIALES DE SALSA CALI

Lugar: Teatro Suárez Tunja

Hora: 6:00 p.m.

 

MÚSICA

VOCES DEL MUNDO

AMALIA AVILÁN – Francia

RENÉ GAMBOA – Francia

MAURICIO ORTIZ – Colombia

Lugar: Iglesia San Ignacio Tunja

Hora: 6:30 p.m.

 

MÚSICA

ENSAMBLES Y POLIFONÍAS

Homenaje a los 30 años de Vida Artística de “Improntus”

ENSAMBLE VOZ EN PUNTO – México

IMPRONTUS – Colombia

Lugar: Auditorio José Mosser Tunja

Hora: 6:30 p.m.

 

CINEMATOGRAFIA

LANZAMIENTO DE LA POLÍTICA FÍLMICA DEL DEPARTAMENTO

Presentación de productos cInematográficos: reel las maravillas de hacer cine en Boyacá

Lanzamiento película “La Universitaria” – presentación directorio de cinematografía

Lugar: Club Boyacá Tunja

Hora: 6:30 p.m.

MÚSICA

 

GRAN CONCIERTO TROVA Y SON

ORQUESTA ARAGÓN (CUBA)

POLITO MONTAÑÉZ (CUBA)

ENRIQUE CÁRDENAS (BOYACA)

Lugar: Escenario Maravilla  - Plaza Muisca Tunja

Hora: 7:00 p.m.

BOLETERÍA: TU BOLETA

 

TEATRO

LA CANDELARIA.

OBRA: SOMA MNEMOSINE

Lugar: Teatro Cultural Tunja

Hora: 8:00 p.m.

 

SÁBADO 7 SEPTIEMBRE

 

ACADEMIA - CINE

 

PANEL DE ACTORES – (preparación de personajes -  casting)

Invitados: Andrés Sandoval, Nórida Rodríguez, Toto Vega, Manuel José Cháves, Rafa Tabio, Moderador: Jaime Barbini

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 10:00 a.m.

 

ENCUENTRO GASTRONÓMICO

Restaurante Sotavento: Cocina Fusión Venezuela-Colombia

Agneau: Cocina Francesa

Barbacoa Ranchero: Cocina Mexicana al Pastor

Boccatta Gourmet: Sándwich con Jamones Suizos y Cocina Asiática     

U.P.T.C.:   Manejo Cocina Regional (Boyacá) 

SENA:   Manejo Cocina Nacional (3 o 4 Departamentos)

SENA  : Postres

SENA: Estación de Café 

Lugar: Plaza de Bolívar

Hora: 10:00 a.m. a  5:00 p.m.

 

LITERATURA

TALLER DE LITERATURA INFANTIL

Hernán Estupiñán  - Colombia

Maribel García - Boyacá

Raúl Ospina – Boyacá

Lugar: Auditorio Banco de La República – Biblioteca Patiño Roselli Tunja

Hora: 10.00 a.m. – 12:00 M

 

 

 

 

 

 

 

MÚSICA

CONCIERTO INFANTIL

ADRIAN DAVID ANGEL – Quindío

SOFÍA FONSECA- Boyacá

KATERINE CHAPARRO – Boyacá

JENNY MARCELA TOVAR – Boyacá

Lugar: Plaza de Bolívar Tunja

Hora: 11 a.m.

 

MÚSICA

BOYACÁ ROCK – FIC

Agrupaciones invitadas

 

Boyacá: 

MOTABA, CERCENATED, ACID HEART, ABBATHOR.

 

Nacionales:

IKARUS FALLING (Bogotá), DARK MANTHRA (Bucaramanga), 

AWAKEN (Bogotá), INSIDE (Armenia),

NEUROSIS (Bogotá)

Lugar: Coliseo cubierto de la ciudad de Tunja - Villa Olímpica (inmediaciones del estadio)

Hora de ingreso: 12:00 M (Chrome Angels, exhibición de motos de alto cilindraje)

Hora de inicio: 2:00 p.m.

Hora de clausura: 10:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS

Conversatorio: Priscila Padilla (Directora)

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Programación especial para niños “LA VENTANA MÁGICA”

MUESTRA CINE INFANTIL: WALT DISNEY

Lugar: Casa Gustavo Rojas Pinilla Tunja. Auditorio María Eugenia Rojas.

Hora: 2:00 a 6: 00 p.m.

 

DANZAS

FUNDACIÓN PIES ANDINOS PAIPA. GRUPO DE DANZAS SUAMOX.

BALLET FOLCLORICO CIUDAD DUITAMA

Lugar: Teatro Suárez Tunja

Hora: 2:00 p.m.

 

TEATRO

OBRA: LA LOCA MARGARITA 

CONSTANZA GUTIÉRREZ. 

Lugar: Teatro Cultural Tunja

Hora: 3:00 p.m.

 

 

LITERATURA

CONVERSATORIO:

CARLOS BONILLA

MARÍA DEL PILAR  PARAMERO

Lugar: Auditorio Eduardo Caballero Tunja

Hora: 4:00 p.m. – 6:00 p.m.

 

CINEMATOGRAFÍA

Película Colombiana: ESTRELLA DEL SUR

Conversatorio: Gabriel González (Director), Julieth Restrepo (Actriz) y Elenco

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 5:00 p.m.

 

TEATRO

RAMSES MOCTEZUMA (MEXICO).  EL SOÑADOR DE HISTORIAS

Lugar: Auditorio CREM Alcaldía Mayor de Tunja

Hora: 6:00 p.m.

 

MÚSICA

ENSAMBLES Y POLIFONÍAS

COMADRES DE JOSÉ – Gran Premio Mono Núñez 2013

SOCIEDAD CORAL- Boyacá

Lugar: José Mosser Tunja

Hora: 6:30 p.m.

 

 

EVENTO ALTERNO

“ALFOMBRA ROJA PARA LAS ARTES COLOMBIANAS”

 

Boyacá rinde homenaje a 100 artistas en la Cinematografía, Danza, Música, Teatro, Artes Plásticas, Historia, Periodismo y a Entidades que lideran en Colombia los grandes eventos y festivales en favor del arte y la cultura.

 

CONCIERTO JUGLARES DEL MUNDO EN LA ALFOMBRA ROJA

 

LOS VISCONTI (ARGENTINA)

LA NEGRA GRANDE DE COLOMBIA

Lugar: UNICENTRO - TUNJA

Hora: 7:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

 

 

ARTISTAS Y CULTORES HOMENAJEADOS

ANDRÉS SANDOVAL, MANUEL JOSÉ CHAVEZ, NÓRIDA RODRÍGUEZ, TOTO VEGA, DAGO GARCÍA, FESTIVAL DE CINE DE CARTAGENA MÓNICA, GUSTAVO NIETO ROA, CARLOS BENJUMEA, BEATRIZ CAMARGO, MISAEL TORRES, JUDY HENRÍQUEZ, DORA CADAVID, MARÍA EUGENIA PENAGOS, FLOR VARGAS, FABIO CAMERO, JAIME BARBINI, JULIO MEDINA, SILVIO ÁNGEL, VICKY HERNÁNDEZ, AURITA VELASCO, ENRIQUE JATHIB THOME, FELISA HURTADO, FERNANDO URBINA, JAIME ARGEMIRO ROJAS ROJAS, JOSÉ GUILLERMO LAGUNA, OTRORA / HOMENAJE A CHEPE SANABRIA, ANTIOQUIA LE CANTA A COLOMBIA, CONCURSO NACIONAL DE DUETOS "HERMANOS MARTÍNEZ", CONCURSO NACIONAL DE DUETOS HERMANOS “MONCADA”, CONCURSO NACIONAL DE TIPLISTAS "PEDRO NEL MARTÍNEZ", FESTIVAL CUYABRITO DE ORO, FESTIVAL HATOVIEJO COTRAFA, FESTIVAL NACIONAL DEL BAMBUCO "LUIS CARLOS GONZÁLEZ", FESTIVAL NACIONAL DEL PASILLO DE AGUADAS, FUNDACIÓN ARMONÍA Y FESTIVALITO RUITOQUEÑO, FUNDACIÓN MUSICAL DE COLOMBIA - CONCURSO NACIONAL DE DUETOS PRÍNCIPES DE LA CANCIÓN, FUNMÚSICA - FESTIVAL MONO NÚÑEZ, DELFÍN IBÁÑEZ, EDUARDO MALAGÓN BRAVO, GUSTAVO MATHEUS CORTÉS, JAVIER OCAMPO LÓPEZ, CELSO ROMÁN, HERNÁN ESTUPIÑÁN MOJICA, GREGORIO GÓMEZ – GOYO, RAÚL OSPINA, RÓMULO MORA SÁENZ "Indio Rómulo", SILVIA APONTE, PABLO HERNÁN RUEDA, TOBÍAS BATIDAS, ANCIZAR CASTRILLÓN  SANTA, CARLOS ALVAREZ CAMACHO, CARLOS MARTÍNEZ VARGAS, CLAUDIA GÓMEZ, DUETO MEJÍA Y VALENCIA, EUGENIO ARELLANO, FABIO ALBERTO RAMÍREZ, FERNANDO SALAZAR W., GRUPO BANDOLA, GUSTAVO ADOLFO RENGIFO, JACINTO MONROY, JHON JAIRO TORRES DE LA PAVA, JORGE ALONSO CAMACHO, LEONARDO LAVERDE, LEONOR GONZÁLEZ MINA, LUCHO VERGARA, LUZ MARINA POSADA, MARÍA ISABEL SAAVEDRA, MARÍA OLGA PINEROS, MAURICIO ORTIZ, MAURICIO RANGEL, PAOLA PICÓN ZAMBRANO, PEDRO NEL MARTÍNEZ POVEDA, TOTÓ LA MOMPOSINA, VICKY ROMERO VIECO, VÍCTOR HUGO AYALA, ZABALA Y BARRERA, ÁLVARO VÉLEZ ISAZA, DAVID CAÑÓN CORTÉS, GERARDO PÁEZ MEJÍA, GUSTAVO NIÑO MENDOZA, JUÁN ROMERO, PEDRO GONZÁLEZ "DON JEDIONDO", AMPARO PELÁEZ, GRACIELA TORRES "LA NEGRA CANDELA", MISAEL SUÁREZ “PAPARAZZITO”, RODRIGO CASTRO, JOHN PINEDA, ALBERTO CEPEDA ZUBIETA, JULIO ECHEVERRY SAAVEDRA, MARÍA LUCÍA FERNÁNDEZ, JORGE ANTONIO VEGA, ERNESTO CASTELLANOS CHAVARRO, MAGDA EGAS RIVERA, AMPARO PÉREZ CAMARGO, JORGE VARGAS PULIDO, JORGE CORREA TAMAYO, JUÁN CARLOS ARENAS, MARIANA VELASQUEZ.

 

 

CINEMATOGRAFÍA 

Película Francesa SERAPHINE

Presentación especial CINEPLEX 20 AÑOS

Lugar: Cinema Boyacá Tunja

Hora: 7:00 p.m.

 

TEATRO

MERIDA URQUIA (CUBA). 

OBRA: “LOS PECADOS DE ANA…”

Lugar: Teatro Cultural Tunja

Hora: 8:00 p.m.

 

 

 

 

 

PROGRAMACION DE EXPOSICIONES

ARTES PLASTICAS Y VISUALES

 

 

ARTISTAS INTERNACIONALES

 

JORGE REINOSA - VENEZUELA

Inauguración 30 de agosto de 2013

Lugar: Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla.

 

MARIO OROZCO – ESTADOS UNIDOS

Inauguración 30 de agosto de 2013

Lugar: Hall De La Gobernación

 

 

ROBERT MATHEWS - AUSTRALIA

Inauguración 30 de agosto de 2013

Lugar: Hall De Iwoca (Sogamoso)

 

ROBERTO MARIANI – VENEZUELA

Inauguración 30 de agosto de 2013

Lugar: Crem Alcaldía Mayor De Tunja

 

DIEGO TABARES - COLOMBIA

Inauguración 30 de agosto de 2013

Lugar: Hall de la Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá

 

CONCIERTACIENCIA

Proyecto Curatorial BRASIL, BOLIVIA Y COLOMBIA

Inauguración 30 de agosto de 2013

Lugar: Sala Rafael Tavera

 

NUEVOS HORIZONTES - FOTOGRAFIA-JAPON

Inauguración 30 de agosto de 2013

Lugar: Casa de la Cultura-Chiquinquirá

 

 

ARTISTAS NACIONALES

 

COLECCIÓN ABIERTA PINTURA-MUSEO NACIONAL

Inauguración 30 de agosto de 2013

Lugar: Sala Julio Abril Tunja

18 SEGUNDOS - PINTURA-MUSEO NACIONAL

Inauguración 2 de Septiembre del 2013

Lugar: Casa Museo Juan de Vargas

CACHILAPOS – OBRA COLECTIVA DEPARTAMENTO DEL  META

Inauguración 2 de Septiembre del 2013

Lugar: Sala de Música Francisco Cristancho Tunja

ARTISTAS REGIONALES

ERNESTO CÁRDENAS RIAÑO – VIDA Y OBRA

Lugar: Casa Museo Gustavo Rojas Pinilla

 

6º.  ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE ARTES PLASTICAS Y VISUALES - 2013;

Obras colectivas del Arte Boyacense

Inauguración 31 de agosto de 2013

Lugar: Estación del Ferrocarril (Municipio de Chiquinquirá)

 

DELFÍN IBAÑEZ – VIDA Y OBRA

Lugar: Iwoca (Sogamoso)

 

 

EXPOSICIONES PATRIMONIO

 

ARQUEOLOGÍA PERUANA.

Del 31 de agosto al 6 de septiembre de 2013. 

Lugar: Casa Museo del Fundador, Tunja.

Hora: 9:00 a.m. a 8:00 p.m.

 

 

PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL DEL DEPARTAMENTO DEL PUTUMAYO. 

Del 31 de agosto al 6 de septiembre de 2013.

Lugar: Casa Museo del Fundador, Tunja.

Hora: 9:00 a.m. a 8:00 p.m.

 

BIENES DE INTERÉS CULTURAL DE CARÁCTER NACIONAL EN BOYACÁ.

Del 31 de agosto al 6 de septiembre de 2013. 

Lugar: Casa de la Cultura, Ventaquemada.

Hora: 9:00 a.m. a 8:00 p.m.

 

GRANDES EVENTOS  DESCENTRALIZADOS

CONCIERTO BOLERO Y TRÍO

LOS TRES REYES (MÉXICO)

Fecha: Septiembre 2

Lugar: Palacio de la Cultura Rómulo Rozo Antigua estación del Ferrocarril 

CHIQUINQUIRÁ

Hora: 7:00 p.m.

 

CONCIERTO CARRANGA A LA ARGENTINA

SANTA FE BRASS (ARGENTINA) Y JORGE VELOZA

Fecha: Septiembre 4

Lugar: Parque Principal – BELÉN 

Hora: 5:00 p.m.

 

CONCIERTO ÍCONOS DE LA MÚSICA SOCIAL

ALBERTO CORTEZ

GRUPO BANDOLA

ENRIQUE CAMARGO

MARIO RINCÓN

Fecha: Septiembre 6

Lugar: Plaza 6 de Septiembre - SOGAMOSO

Hora: 7:00 p.m.

 

 

CONCIERTO LOS AÑOS DORADOS

 

JOSÉ FELICIANO (PUERTO RICO)

JOEL ESTUPIÑAN

Fecha: Septiembre 6

Lugar: Auditorio Pablo Solano - PAIPA

Hora: 8:00 p.m.

 

CONCIERTO LUNA, LAGO Y PLAYA

 

LOS VISCONTI (ARGENTINA)

GRUPO ANSIEDAD

ANDREA CASTELLANOS (FINALISTA DE LA VOZ COLOMBIA)

GIOVANNY HERNÁNDEZ

Fecha: Septiembre 6

Lugar: Playa Blanca - Tota

Hora: 6:00 p.m.

 

CONCIERTO TROVA Y SON

ORQUESTA ARAGÓN (CUBA)

POLITO MONTAÑÉZ (CUBA)

SON LOS DEL SON (BOYACA)

Fecha: Septiembre 7

Lugar: Pueblito Boyacense - Duitama

Hora: 7:00 p.m.

 

COMPAÑÍA NUEVA JUVENTUD – CALI

Ganadores Mundiales de la Salsa – 2012

Fecha: Septiembre 7

Lugar: Palacio de la Cultura Rómulo Rozo Antigua estación del Ferrocarril - Chiquinquirá

Hora: 7:00 p.m.

 

CONCIERTOS COMPOSITORES COLOMBIANOS

EUGENIO ARELLANO, MARÍA OLGA PIÑEROS, VICKI ROMERO Y FERNANDO SALAZAR

5 de Septiembre : Descentralización por confirmar

6 de Septiembre: Duitama. Pueblito Boyacense 7:00 p.m.

7 de Septiembre: Duitama. Pueblito Boyacense 10:00 a.m.

MAURICIO RANGEL, ANCIZAR CASTRILLÓN, CARLOS ALVAREZ, NATALIA HERNÁNDEZ Y MARÍA ISABEL SAAVEDRA

05 de Septiembre: Descentralización por confirmar

06 de Septiembre: Duitama. Pueblito Boyacense 7:00 p.m.

 

JORGE ALONSO CAMACHO, DUETO TIERRA VIVA, LUCHO VERGARA, DUETO MEJÍA Y VALENCIA

05 de Septiembre: Sogamoso. Teatro Sogamoso 7:00 p.m.

06 de Septiembre: Tota. 11:00 p.m.

 

GASTRONOMÍA

CHEF INTERNACIONAL MARIANA VELÁSQUEZ – (CHEF DE LA CASA BLANCA DEL PRESIDENTE OBAMA)

 

CONFERENCIA: MANEJO FRUTAS TROPICALES

Lugar: Casona y Centro de Convenciones Corinto Camino Histórico  Paipa

Hora: 4:00 p.m.

 

EVENTOS PERMANENTES

ZARANDA CULTURAL

 

Espacio abierto y participativo para la presentación de agrupaciones folclóricas de los municipios del Departamento de Boyacá.

Música, Danza, Tradición Oral.

Lugar: Plaza de Bolívar de Tunja

Agosto 30 a septiembre 7

Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

 

ENCUENTRO LUTHIERS – MUESTRA ARTESANAL Y EMPRENDERISMO CULTURAL

El encuentro de Luthiers, la muestra artesanal, de sabores y tecnologías para la Cultura, se realiza en la Plazoleta San Francisco contigua al Hotel Hunza de Tunja y permitirá visualizar la habilidad y destreza de todos los expositores.

Fecha: 30 de agosto a 7 de septiembre.

Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Lidera la Secretaría de Productividad TIC y Gestión del Conocimiento.(Fin/Germán García)

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá