Aspirantes cumplieron los requisitos exigidos en convocatoria realizada por la Secretaría de Integración Social de Boyacá.

 

7

GREICY AMPARO CERVANTES ALVARADO

Duitama

8

ROSA MARIA CHAPARRO

Paipa

9

YEIMY LORENA TOVAR RODRIGUEZ

Jenesano

10

LUZ MARIBEL MONROY

Miraflores

11

ALBA LILIA SOLER ARIAS

Tunja

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES VICTIMAS DEL CONFLICTO

NRO

NOMBRES Y APELLIDOS

MUNICIPIO

1

MARY LUZ BUITRAGO CUELLAR

Moniquirá

2

ROSA HELENA RODRIGUEZ

Puerto Boyacá

3

DIANA CATHERINE CUELLLAR GONZALEZ

Combita

4

AMPARO MARTINEZ CASTRO

Guayatá

5

RUTH GUAUQUE CASTRO

Caldas

6

YESIKA PAOLA SORIANO ALONSO

Duitama

7

MARITZA FIALLO

Tunja

8

CARMEN ADELA ROJAS PEDROZA

Puerto Boyacá

9

YURLEXI GARCIA MARTINEZ

Arcabuco

10

MARIA EUGENIA MARIÑO MORALES

Tunja

11

LIDIA MARIA BERMUDEZ VARGAS

Miraflores

12

DEVORA ESTHER BEDOYA CASTRILLON

Tunja

13

NIDIA FAISULY USCATEGUI CUESA

Miraflores

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES EN CON DISCAPACIDAD

NRO

NOMBRES Y APELLIDOS

MUNICIPIO

1

DIANA MARIA OSPINA

Tunja

2

LUZ HERMINDA SEQUEDA VEGA

Covarachía

3

FANY PEDRAZA VEGA

Covarachía

4

SANDRA MILENA VARGAS RIAÑO

Puerto Boyacá

5

MARIBEL LOPEZ DIVANTOQUE

Paipa

6

YENIA PATRICIA CHIPATECUA PARRA

Paipa

7

ADELINA ARIAS ARIAS

Jenesano

8

MAIRA ALEJANDRA BOLIVAR GARZON

Duitama

9

CLAUDIA ROCIO MARIN TORRES

Puerto Boyacá

10

MARIA EBIDALIA BARBOSA

La Victoria

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES CON ORIENTACIONES SEXUALES Y DE GENERO DIVERSAS

NRO

NOMBRES Y APELLIDOS

MUNICIPIO

1

CAROLINA BORRAY CASTELLANOS

Tunja

2

ISABEL CRISTINA CALDERON ESCOBAR

Puerto Boyacá

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES AFROCOLOMBIANAS

NRO

NOMBRES Y APELLIDOS

MUNICIPIO

1

ALEYDA PALACIOS VILLALOBOS

Puerto Boyacá

2

NORELLYS MOLINA

Puerto Boyacá

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES EMPRESARIAS 

NRO

NOMBRES Y APELLIDOS

MUNICIPIO

1

OTILIA ESPERANZA ARCHILA SOTO

Tunja

2

YUDY ZAIR VEGA OSORIO

Boavita

3

NELLY FLECHAS SANDOVAL

Duitama

4

MARIA ELIZABETH ALVAREZ NOCUA

Tunja

5

OLGA MARIA CHIVATA VARGAS

Tunja

6

LILIA PATRICIA CARDOZO

Tunja

7

LUZ MARINA RAMIREZ RUIZ

Moniquirá

8

ANGELA TORRES CARDONA

Puerto Boyacá

9

AGUEDA MILENA VARGAS VARGAS

Tunja

10

GLORIA PATRICIA MARIN TORRES

Puerto Boyacá

11

LUZ ADRIANA ARAGON BARRERA

Guayatá

12

INGRIT CAROLINA CASTILBLANCO SORIANO

Guateque

13

YULIANY SANIRNA NEIRA RIVERA

San Luis de Gaceno

14

LUCEIDY YASMITH RODRIGUEZ CONTRERAS

Tunja

15

MARIA TERESA MARTINEZ VALERO

Miraflores

16

MARIA JANNETH JIMENEZ CONTRERAS

Paz de Río

17

YUJAIRA FLORIDO PALACIOS

La Victoria

18

MARIA DEL PILAR VALLEJO CARDENAS

Puerto Boyacá

19

OLGA LUCIA ORTEGA RAMOS

Duitama

20

YENFA PALACIOS MOSQUERA

Puerto Boyacá

21

MARIA LADYS VALENCIA

Puerto Boyacá

22

MINTA ROSA GALEANO CIRO

Puerto Boyacá

23

DALILA  ESPERANZA CARO SARMIENTO

Jenesano

 

Las aspirantes pueden adelantar la promoción de sus candidaturas libremente y con respeto por la diferencia, para buscar su elección, en cada uno de los municipios de Boyacá, en las instalaciones de la Alcaldía Municipal, en la dependencia de apoyo que se haya definido.

Con las electas del 8 al 12 de abril se completa la totalidad del Consejo Consultivo Departamental de Mujeres, en el amplio proceso democrático cumplido de acuerdo con la Ordenanza 027 de 2011, Decreto número 001110 de 02 noviembre de 2011, Ordenanza 0022 de 2015 y la circular C-2019-000084-CIR del 13 de febrero de 2019, para que se convierta en interlocutor y asesor ante las diferentes instancias de gobierno. (Pascual Ibagué, UACP).